Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

согласование Эколог-Шум в Республике Беларусь

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
согласование Эколог-Шум в Республике Беларусь
Экспертиза "усомнилась" в лигитимности расчетов в программе Эколог-Шум фирмы Интеграл на территории РБ. Ссылаетсяна то, что расчеты в Эколог-Шум реализуют СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" РФ, а у нас есть свой ТКП 45.2.04-154-2009... Аргументы о том, что все формулы и справочные значения наши ТКПисты содрали с российского СНиПа не принимаются.
"- Дайте согласование программы Минздравом или Минприродой РБ".
Может кто обращался и ответ на бумаге есть?
Ого, а какая экспертиза усомнилась? Нет же процедуры согласования программ в РБ.
ecolog.biz
Как обычно Гомель "впереди планеты всей" smile:(. Хотят хотя бы письма....
Цитата
alex_serykh пишет:
Как обычно Гомель "впереди планеты всей" . Хотят хотя бы письма....

Я уже боюсь нашей южной области ... smile:D
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Обратитесь с вопросом в Интеграл... "Котельные-Беларусь" они каким-то письмом псевдо-улегитимили...
Цитата
Marco пишет:
Обратитесь с вопросом в Интеграл... "Котельные-Беларусь" они каким-то письмом псевдо-улегитимили...

Скорее надо в Аскон-Бел как оф дилеру.
А письмо по котельным - просто смех, благодарственное письмо Лайхтману от Кулика smile:).
И то думаю что без ЗАО ИЭЦ "Белинэкомп" и этого бы не было.
Цитата
alex_serykh пишет:
А письмо по котельным - просто смех, благодарственное письмо Лайхтману от Кулика .

Ну ежу понятно, что юрстатус письма никакой... но типа бумажка есть...
Цитата
И то думаю что без ЗАО ИЭЦ "Белинэкомп" и этого бы не было.

Эт само собой smile:D
Первое, что необходимо знать, так это версию программного обеспечения. Если до 2, то реализуется,причем примитивно, СНиП 23-03-2003. Более новые версии реализуют Гост, который действует, как в РБ, так и в РФ. А самая последняя версия (2.2) уже на уровне Шума от Экоцентра. Т.е. реализует Гост с затуханием от листвы и протчей мути (только Шум от Экоцентра бесплатный smile:D ). А вот если все-таки прочитаете нормативку РБ, то поймете, по каким причинам ТКП не годится для расчетов, например СЗЗ, 99,9 % предприятий smile:|
Согласования в принципе никто не даст, т.к. софт не входит в перечень обязательной стандартизации Госстандарта и админпроцедур по согласованию тоже нет. И шум это прерогатива Минстройархитектуры.
Изменено: dalay - 19 Апреля 2013 21:13:24
Минские санитары о ГОСТ не знают и настаивают на расчете по ткп, видимо не вникая в суть этих документов. О боги, дайте мне силы на сражения с ветрянными мельницами.
ecolog.biz
Я согласовывал проекты СЗЗ и просто отчеты "Защита от шума" по ГОСТ 31295.2. ГОСТ 31295.2 - действующий на территории РБ и принят ранее, чем ТКП "Защита от шума" (тут есть тоже приоритетность). По законодательству РБ (Закон "О техническом нормировании и стандартизации") является приоритетном использование международных и межгосударственных (региональных) стандартов. ГОСТ 31295.2 - межгосударственный. Если почитаете ТКП "Защита от шума", то на территории с препятствиями он не считает, таким образом не применяется (подтверждено письменно разработчиком ТКП). Но ЦГиЭ может вполне законно потребовать просчитать шум с цеха и шум, проникающий в жилое здание. Эти расчеты только по ТКП.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)