Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Неделя мобильности

Мобильность для детей и взрослых на лекциях и мастер-классах, консультации экоюриста по вопросам природоохранного законодательства в городской среде, конкурс на самый яркий велосипед, лекция от питерских урбанистов. Это и многое другое подготовили на «Неделю мобильности» организаторы: товарищества "Зеленая сеть" совместно с Минским велосипедным обществом, а также Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Каждый год в течение “Недели” люди во всем мире стараются найти варианты организации городской среды так, чтобы воздух в наших городах был чище, а места на дорогах хватало и автомобилистам, и велосипедистам, и пешеходам.  

Всю “Неделю” Зеленый портал предлагает своим читателям ряд тематических статей и интервью со специалистами по экологизации городской среды. Кроме этого, редакция Портала поставила настоящий эксперимент, чтобы узнать, кто доберется из точки А в точку Б быстрее - автомобиль, велосипедист или же пассажир общественного транспорта. Результаты читайте на  сайте Зеленого портала.

Кульминацией Недели мобильности становится Всемирный День без автомобиля (22 сентября), когда водители осознанно отказываются от своего авто, перемещаясь по городу пешком, на велосипедах или на общественном транспорте. Таким образом, они демонстрируют свою ответственность за происходящее с экологией в наших городах.

В этом году основные мероприятия Дня без автомобиля пройдут в Лошицком парке:

14.00 - 19.00. Развлекательная программа для детей. Мастер-класс по фигурному вождению велосипедов. Дошкольников и младших школьников приглашают “Детские экологические мастерские” со специальной программой занимательной экологии. Встречаемся на центральной аллее Лошицкого парка.

14.00 - 19.00. Все, кого беспокоит соблюдение природоохранного законодательства в городе, смогут получить бесплатную консультацию экологического юриста инициативы “Зеленый дозор”. Не пропустите: активисты инициативы расскажут о наиболее эффективных средствах борьбы с теми, кто паркуется на зеленых зонах.

15.00. Велоэкскурссия “Парк, где спят столетия” от Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи.

15.00 - 18.00. Культурно-развлекательная программа на открытой сцене от Дворца детей и молодежи «Золак» (Минск);

17.00 - 19.00. Любой желающий может прокатиться на настоящем электровелосипеде от компании E-VELO.by. Кроме этого, активисты городской мастерской “Гараж-38” бесплатно помогут посетителям парка отремонтировать их велосипеды.

18.00 - 18.30. Триал-шоу от команды Minsktrial (экстрим-шоу велосипедистов)

18.00 –  20.30. Бесплатная велоэкскурсия от инициативы “Мінскі велашпацыр”: Таямніцы Лошыцкага парка. (проект “Добры ровар” бесплатно предоставит желающим поучаствовать в экскурсии велосипеды, необходимо заранее забронировать велосипед через сайт проекта).

18.30 - 19.30. Мастер-класс для вело-новичков. Для тех, кто вчера купил велосипед, кто никогда не менял камеру, кто боится выезжать за МКАД - но в целом, для всех желающих от бесплатной городской мастерской “Гараж-38”.

18.30  - 20.00.  Интерактивная лекция под открытым небом на тему “Право на город. Территориальные и социокультурные эффекты развития транспортных систем”.  Опытом и рабочими идеями поделятся Ирина Широбокова и Костюченко Андрей, урбанисты из сообщества "Открытая Лаборатория Город" (Санкт-Петербурга, Россия).

19.00 - 20.00. Все велосипедисты могут поучаствовать в конкурсе “Велосипедист, дай огня!” на самый заметный в темноте велосипед. Включите фантазию, подсветите свой велосипед светодиодовыми лампочками, лентами, гирляндами или фонарями - выделяйтесь в темноте и получите за это приз!

20.00 – 20.30. Велопрогулка “светящихся” велосипедов по Свислочской велодорожке. Старт от главной сцены Лошицкого парка.

Участие во всех мероприятиях в рамках Недели мобильности бесплатное.

20 сентября в Гродно в 12.00 начнется масштабный городской велопробег, приуроченный Всемирному Дню без автомобиля. Место и время сбора: пл. Советская, 11.30 — 12.00. Старт в 12.00. Больше информации здесь.

В Гомеле активисты учреждения “Центр регионального развития ГДФ” проверят дворы на наличие нарушителей парковки в зелёных зонах и раздадут жителям информационные листовки инспекции “Зеленый Дозор”.

Подключиться к «Неделе мобильности» может любой желающий – все мероприятия открыты для посещения! Ваше активное участие поможет городу стать более гармоничным!

Контактное лицо:
Анна  Дапшевичюте, Event-менеджер товарищества «Зеленая сеть»
+375 29 129 16 10

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку