Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Со старым новым годом!

Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Наступает в ночь с 13 на 14 января.
Словосочетание является оксюмороном.
Неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, где государство меняло летосчисление. В России (тогда в СССР) праздник появился с 1918 года, в связи с введением в СССР григорианского календаря.
В России традиция отмечать старый Новый год связана, с прежними датами Нового года с 13 на 14 января, до перехода на новый календарь.

После 1918 года, когда в СССР декретом Совнаркома было введено новое летосчисление (после 31.01.1918 наступило 14.02.1918), возникла традиция отмечать старый Новый год (этой традиции менее 100 лет).
Русская православная церковь отдельно от всего государства в первый день Старого Нового года отмечает праздник Обрезания Господня.
Традиция отмечать Новый год возникла в 1700 году, по указу Петра I (этой традиции более 300 лет). В его специальном указе было записано:
Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает.
Старый Новый год в других странах
СНГ и Прибалтика:
После распада СССР, помимо России, старый Новый год продолжают отмечать также жители бывших советских (Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Армения) республик, также в Азербайджане, в Казахстане и Узбекистане (около 40 % населения), в странах Балтии и в странах дальнего зарубежья.
Бывшая Югославия:
Традиция встречать старый Новый год сохранилась и в Сербии и Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии.
Швейцария:
Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь, (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII—XVIII веках).
Алжир, Марокко, Тунис:
Берберы традиционно отмечают новый год по т. н. берберскому календарю (итал.)русск., который представляет собой не что иное, как юлианский календарь с незначительными отличиями. Ввиду накопившихся ошибок, однако, в Алжире берберский новый год отмечается 12 января, а не 14.
Япония:
Японский Старый Новый год (яп. 旧正月 кю:сё:гацу?) — это праздник «риссюн» (яп. 立春?), начало весны (также начало китайского сельскохозяйственного календаря

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку