Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Проект «Энергоэффективность в школах» провел акцию в Витебском колледже машиностроения.

Проект «Энергоэффективность в школах» финансируется Европейским союзом и исполняется ПРООН, национальным исполняющим агентством является Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь. Общая цель проекта — повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Республике Беларусь на местном уровне посредством внедрения энергосберегающих технологий в школах, школах-интернатах, ПТУ.

На решение актуального для Беларуси вопроса Европейский союз выделил 2 млн евро. Эти средства, в частности, будут распределены между тремя учебными заведениями, где пройдут различные мероприятия. Они включают в себя целую программу по информационной работе с учащимися, их родителями, местным населением. Кроме того, здания учебных заведений будут приведены к современным стандартам энергосбережения. Впоследствии накопленный на пилотных площадках опыт будет распространен по всей стране. Тройку финалистов определит конкурс, в котором в настоящий момент участвуют 27 учебных заведений Витебской, Гродненской и Минской областей, в том числе Витебский колледж машиностроения, известный целым рядом заметных инициатив по энергосбережению.

«Удельные затраты энергии на единицу ВВП в Беларуси уже приблизились к аналогичным показателям для развитых государств со схожими погодно-климатическими условиями (Финляндия, Канада), но пока еще в 1,5–2 раза превышают показатели таких стран, как США, Германия, Япония, — отмечает Елена Ракова, координатор проектов Европейского союза в области энергетики и защиты окружающей среды. — Нам предстоит еще много сделать, прежде всего в двух направлениях: необходимо активизировать участие местного населения в энергосберегающих мероприятиях и интенсивно внедрять инновационные энергосберегающие технологии. Очень важно, что дети уже в школе начинают понимать настоящую цену энергии».

Александр Кравченко, начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, отметил, что мышление детей и подростков более гибкое. И в Беларуси начали воспитывать молодое поколение, которое может и, главное, хочет жить как в цивилизованных странах.

В рамках акции в колледже также прошло награждение участников инициированного проектом конкурса компьютерного рисунка «Нарисуй зеленую школу будущего». Елена Ракова и Сергей Никитин вручили финалистам и победителям подарки. Три первых места завоевали Владислав Михайлов, Никита Скарга и Алина Китаева. Гостями витебского колледжа в этот день стали также журналисты центральных и витебских СМИ.

Контакты: специалист по информации и коммуникации проекта «Энергоэффективность в школах» Руслан Хилькевич,
тел. (+375 17) 396 93 40, e-mail: ruslan.khilkevich@undp.org сайт: www.energybel.by

Автор: Езерин.ком

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку