Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Потребители требуют экологически чистых продуктов

К сожалению, предпочтения потребителей непостоянны. Совершенно необходимая вещь сегодня легко может превратиться в бесполезный мусор завтра, либо потому что пройдет мода, либо из-за того, что вещь морально устаревает. Вместе с тем тревогу вызывает не только качество продукции, но и постоянно растущие запросы потребителей. Если в ближайшем будущем все будут потреблять столько продуктов питания, как европейцы, то потребуется три планеты, чтобы прокормить всех землян.
Все больше потребителей начинают осознавать, какой вред наносят окружающей среде их потребительские привычки. Такие потребители отличаются общественным сознанием, проявлять которое, по их мнению, должны и производители. Подобная сознательность должна проявляться не только в создании продукции, которая облегчит повседневную жизнь потребителей, поможет им достичь успеха, как в личной жизни, так и в профессиональной сфере, позволит им выглядеть наилучшим образом и отлично себя чувствовать, вызывая зависть у соседей. Она даст потребителям возможность внести свой вклад в уменьшение губительного воздействия на окружающую среду.

Как сообщается на сайте общественного движения Дня Земли Earth Day Network, празднуя первый День Земли, “американцы заливали свои мощные восьмицилиндровые седаны этилированным бензином. Промышленные предприятия извергали дым и шлам, нисколько не боясь ответственности за загрязнение окружающей среды и критики прессы. Загрязнение воздуха считалось неотъемлемым атрибутом процветания. А выражение “окружающая среда” можно было чаще услышать на школьных конкурсах по правописанию, чем в вечерних новостях”.

Несмотря на то, что движению в защиту окружающей среды сорок лет назад было трудно довести до понимания общественности важность своей миссии, сегодня нельзя не осознавать или, по крайней мере, не испытывать любопытство по отношению к тому, какое негативное воздействие мы оказываем на наши ограниченные ресурсы. Именно поэтому сегодня компании, стремящиеся удовлетворить своих покупателей, переходят на применение новых безопасных для окружающей среды технологий, например, таких как экологически чистая энергетика. В Соединенных Штатах инвестирование в экологически чистые технологии становятся распространенной практикой с богатой историей. Сегодня такое инвестирование предполагает анализ экологических характеристик компании. Хотя не мало предпринимателей продолжают вкладывать свои капиталы в пропаганду того, что экологически чистые продукты ничуть не полезнее обыкновенных, многие инвесторы используют свой капитал для продвижения “зеленых” инициатив.

В последнее десятилетие были созданы специальные фонды и целевые программы по контролю за утилизацией вредных отходов. Например, В 1980 году Конгресс США принял "О всеобъемлющих мерах по охране окружающей среды, компенсациях и ответственности", согласно которому был создан “Суперфонд”, целевая федеральная программа по очистке неконтролируемых захоронений вредных отходов.

Строительство с применением экологически чистых технологий

Прилагательное “зеленый” - это модное словo, которое просочилось в массовое сознание через рекламу, телевизионные программы, конференции и информацию об общественной деятельности компаний.

В конце 2007 года в Чикаго прошла Международная выставка-конференция Greenbuild, организованная Американским советом по экологически чистому строительству. На это мероприятие приехало более 20 тысяч осознающих важность решения проблем окружающей среды строителей, архитекторов, студентов и представителей средств массовой информации. Все собравшиеся хотели стать свидетелями преображения строительной отрасли.

Конференцию открыл бывший президент Бил Клинтон, который объявил международной аудитории о начале ряда новых инициатив по обеспечению энергосбережения на сотне миллионов квадратных метров государственной и частной недвижимости в США.

Таким образом, инициатива по охране окружающей среды дошла наконец до индустрии, снискавшей себе дурную славу за беспощадную вырубку лесов и уничтожение зеленых зон. Как это удалось? Просто этого хотели потребители.

Внедрение экологически чистых технологий в производство

Потребитель всегда получает то, что хочет. Все больше американских компаний понимают, что в настоящее время, чтобы дотянуться до кошелька потребителя, необходимо создавать экологически чистые продукты на экологически чистом производстве. В результате большинство американских компаний старается разработать экологически устойчивую цепочку производственных процессов, которая могла бы слаженно функционировать и быть безвредной для окружающей среды.

В большинстве случаев функционирование цепочки производственных процессов, требует больших расходов, поэтому компании стали уделять больше внимания вопросу использования возобновляемых ресурсов. Это обусловлено увеличением стоимости сырья и энергии. Теперь переход к подобной практике стал окупаемым, и компании могут использовать технологические процессы, которых способствуют одновременно сокращению затрат и устранению отходов, а также сокращению затрат на электроэнергию и рациональному использованию ресурсов.

Фирма “Дженерал электрик”, например, запустила кампанию под названием “Экомаджинейшн” (экологическое воображение), чтобы подчеркнуть, как она заботится об окружающей среде. Корпорация “Найки” организовала “Рабочую группу фирмы “Найки” по защите окружающей среды”, которая занимается вопросами переработки отходов, образовательной деятельностью и инновационными программами, такими как программа утилизации старой обуви для изготовления новой. В компаниях “Дженерал электрик” и “Найки” осознают притягательность “зеленого” производства и понимают, какую прибыль оно может принести. Задержки в появлении на рынке сбережения ресурсов могут быть охарактеризованы, по меньшей мере, как безответственное поведение.

В начале января 2011 года джинсовый гигант Levi Strauss & Co. выпустил коллекцию брюк, которые, как уверяет компания, требуют лишь небольшой части воды, обычно используемой при производстве. Эта инициатива предпринята в рамках большой кампании, проводимой в Levi’s с целью сократить собственные выбросы парниковых газов за период с 2007 по 2011 год на 11 процентов и в целом уменьшить воздействие своей глобальной цепи снабжения на окружающую среду.

Важно не только предпринимать действия в защиту окружающей среды, но и рассказывать о своей “зеленой” деятельности. Компании понимают, что от рекламы экологически чистых продуктов они получат гораздо больше прибыли, чем от уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Рекламируя “еще более зеленое яблоко” (компьютер фирмы “Apple”), Стив Джобс, руководитель корпорации “Apple”, написал покупателям письмо о том, что его компанию “ранее критиковали организации по защите окружающей среды за использование токсичных химических веществ в производстве, а также за неправильную или малоэффективную утилизацию старой продукции. Изучив текущую деятельность корпорации и успехи “Apple” на пути к поставленным целям, я с изумлением понял, что по многим позициям фирма уже догоняет или опережает большинство своих конкурентов. В каких бы усовершенствованиях мы не нуждались, совершенно очевидно, что нашей основной ошибкой было молчать о том, что мы уже умеем делать хорошо”.

Некоторые эксперты в области электроники шутят, что самое полезное, что может сделать компания для нашей планеты, это удлинить паузу между появлением нового компьютерного “железа”. В будущем, потребителям удастся извлечь пользу из плодов конкурентной борьбы между производителями электронных товаров, которые будут привлекать к себе интерес за счет совершенствования существующей техники, а не создания новых - и очень дорогих - приборов.

Экологически чистый транспорт

Примечательно, что опасения потребителей связаны не только с тем, что они покупают. Транспорт, на котором они путешествуют, и гостиница, в которой они останавливаются во время командировок и отпуска, также рассматриваются с точки зрения воздействия на окружающую среду.

Экологически чистые виды транспорта и экологически чистые гостиницы появляются по всему миру, привлекая не только ярых борцов за охрану природы, но и рядовых путешественников. Процесс приобщения к “зеленым” инициативам начинается с малого. Такие меры, как таблички на стенах гостиничных номеров с просьбой повторно использовать полотенца и воздерживаться от ежедневной смены постельного белья, чтобы сберечь водные ресурсы, и электронная выписка из гостиницы, помогают туристическому бизнесу зарабатывать благодаря заботе об окружающей среде. В итоге, клиенты радуются возможности остановиться в экологически чистой гостинице, а владельцы отелей экономят средства за счет снижения расходов на воду и электричество.

А как насчет воздушного транспорта? Огромные объемы азота и углекислого газа, которые образуются при эксплуатации авиационных двигателей и разрушают озоновый слой, заставляют многих задуматься о том, не стоит ли воспользоваться другими средствами транспортного сообщения. Как сократить отрицательное воздействие на окружающую среду, продолжая пользоваться преимуществами и удобством воздушного транспорта?

Недавно появились программы компенсации выбросов углекислого газа для пассажиров. Они нацелены на исполненных чувством вины потребителей, которые желают искупить свои грехи перед окружающей средой.

Например, программа компенсации углеродных выбросов, разработанная совместно с некоммерческой организацией “Susntainable Travel International”, недавно начала осуществляться в авиакомпании “Continental Airlines”. Эта добровольная программа позволяет людям по всему миру получать информацию о воздействии их полета на окружающую среду, которое “Susntainable Travel International” рассчитывает исходя из расхода горючего самолетами авиакомпании.

“Зеленая” прибыль

Все началось с мечтаний наших предков о том, чтобы парить как птица в небесах, строить здания высотой до неба и мостить дороги по всему земному шару. Эти мечты привели к мощному промышелнному развитию, которое поначалу пренебрегало окружающей средой во имя прогресса. Сегодня, подобно птице феникс, восставшей из пепла своего прошлого, промышленность стала внимательнее относиться к вопросам защиты окружающей среды и пытается преобразиться ради удовлетворения требований потребителя.

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку