Смазочно-охлаждающие жидкости используются как технологические средства в процессах металлообработки. Они представляют собой эмульсии типа масло в воде на основе эмульсола (Укринол, ЭГТ, СДМУ и др.) с концентрацией масляной фазы от 3 до 10% по массе.
Отработанные смазочно-охлаждающие жидкости поступают в отходы и как экологически опасные системы подлежат обезвреживанию.
Задачей изобретения является то, что отработанные смазочно-охлаждающие жидкости в результате их обработки разделяются на фракции, каждая из фракций используется по назначению в производстве. Фракция очищенной воды используется для приготовления новых порций смазочно-охлаждающих жидкостей. Масляные фракции используются как отработанное индустриальное масло и как смазочный материал в виде концентрированной эмульсии.
Для решения поставленной задачи разделение отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей на водную и масляную фазы осуществляют сепарированием в поле действия центробежных сил, предварительно нагрев смазочно-охлаждающие жидкости до 40-45оС. Полученную тяжелую водную фазу доочищают методом коагуляции при последовательном добавлении щелочи до рН 9-10 и солей алюминия или железа до рН 6-7 и фильтрацией осадка. Очищенную водную фракцию направляют на повторное приготовление смазочно-охлаждающих жидкостей или другие технические нужды.
Полученную при сепарации масляную фазу разделяют отстаиванием в течение 1-2 сут на две фракции отработанное индустриальное масло и концентрированную водно-масляную эмульсию. Обе масляные фракции используются по назначению.
Осадок после фильтрации с добавками концентрированной водно-масляной эмульсии используют как смазочный материал.
В результате опытов установлено, что оптимальная степень разделения фаз эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей достигается в температурном интервале 40-45оС. При этом остаточная концентрация нефтепродуктов в водной фазе составляет 500-800 мг/л. При температурах ниже 40оС остаточная концентрация нефтепродуктов в водной фазе повышается до 1000 мг/л, что затрудняет процесс доочистки. Повышение температуры выше 45оС не приводит к повышению степени разделения и не оправданно экономически.
Изобретение может быть использовано на предприятиях, связанных с металлообработкой и применением водных эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей. Использование предлагаемого способа позволит обезвредить экологически опасные отходы смазочно-охлаждающих жидкостей, приведет к экономии смазочных материалов и минеральных масел.
Источник: http://techno-m.net
| < Предыдущая |
|---|
Статьи 




