Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Tima (все сообщения)

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 37 След.
Озоноразрушающие вещества
Цитата
rina пишет:
Подскажите пожалуйста,1 раз в квартал или 1 раз в 2 года сторонняя организация, имеющая лицензию на обращение с ОРВ, должна проводить технический осмотр оборудования,содержащего ОРВ


Из Инструкции по обращению с ОРВ, утверждённой Постановлением Минприроды №122 -
Цитата
п.34.Оборудование, содержащее ОРВ, подлежит осмотру для оценки технического состояния не реже одного раза в квартал.
По результатам осмотра в журнале учета результатов проверки герметичности оборудования, содержащего ОРВ, который ведется по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции, учиняется запись о дате и результатах осмотра.
Каждый случай нарушения работы оборудования, приводящий к снижению параметров его работы, требует проведения контроля герметичности в соответствии с пунктом 42 настоящей Инструкции.
Озоноразрушающие вещества
Цитата
h_agent пишет:
Провожу инвентаризацию ОРВ, нужно ли заносить в форму оборудование, использующее озонобезопасные хладагенты, или только озоноразрушающие?


Заносить в форму акта инвентаризации ОРВ нужно только то оборудование, которое содержит ОРВ!
Цитата
п.22. Учету подлежат ОРВ, оборудование, содержащее ОРВ, находящееся в эксплуатации (резерве) и выведенное из эксплуатации (при условии наличия в нем остаточного количества ОРВ), а также отходы, содержащие ОРВ.
Оборудование, из которого удалены ОРВ, не подлежит учету при наличии акта вывода из эксплуатации и списания оборудования, содержащего ОРВ.
- из Инструкции по обращению с ОРВ, утвержденной Постановлением Минприроды №122.
Обсуждаем работу эколога
2 эколога, нач. отдела и 11 лаборантов с зав.лабораторией на 3000 человек.

Но штат экологов и работников, занятых ООС, зависит не столько от общей численности работников в организации, сколько зависит от специфики и объёмов производства, количества структурных подразделений разного профиля деятельности,наличия локальных очистных сооружений сточных вод, наличия собственной лаборатории, наличия обособленных структурных подразделений, филиалов, наличия и развитости собственной торговой сети и т.д.
P.S. Нельзя делать определённые выводы о необходимости дополнительных единиц эколога в штате организации и об объёмах работы, связанной с охраной окружающей среды, без учёта всего вышеперечисленного и опираясь только лишь на общую численность сотрудников организации.
Поздравляю
И я, хоть и с опозданием, но поздравляю Маринку с ДР и присоединяюсь ко всему вышесказанному. smile:Спс:
ПОДы, отдельная ветка для обсуждения ПОДов
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Rimmka пишет:

образовалось/передано - общее количество, и №сп столько сколько раз вывозили




Если вывозим не мы, тогда указывать только дату??


Нет! Вписываете и №СП и дату! За исключением тех случаев, когда на основании заключённого (с перевозчиком) договора право собственности на данные отходы переходит перевозчику в момент погрузки отходов в их транспорт или в момент складирования отходов в контейнер перевозчика. Т.е. за исключением тех моментов, когда право собственности на отходы переходит перевозчику непосредственно до их перевозки по дорогам общего пользования.
3. Сопроводительный паспорт перевозки отходов производства (далее - сопроводительный паспорт) оформляется собственником отходов производства путем заполнения всех реквизитов, для перевозки отходов, предназначенных для использования на объектах по использованию отходов, обезвреживания на объектах обезвреживания отходов, хранения на объектах хранения отходов, захоронения на объектах захоронения отходов до начала перевозки отходов производства.
4. Сопроводительный паспорт оформляется в двух экземплярах, которые подписываются с указанием даты должностным лицом собственника отходов и должностным лицом перевозчика отходов производства. Первый экземпляр сопроводительного паспорта остается у собственника отходов производства, второй экземпляр передается водителю транспортного средства, предназначенного для перевозки отходов производства.
При доставке отходов производства на объекты по использованию отходов, объекты обезвреживания отходов, объекты хранения, объекты захоронения отходов получателем отходов производства делается отметка о получении отходов производства.
Перевозчик отходов производства прилагает сопроводительный паспорт с отметкой получателя отходов производства к счету за перевозку отходов производства и высылает собственнику отходов производства, заказавшему их перевозку.
(из Инструкции о порядке оформления сопроводительного паспорта перевозки отходов производства, утверждённой Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.12.2008 N 112)(в ред. постановления Минприроды от 09.04.2013 N 17)
ПОДы, отдельная ветка для обсуждения ПОДов
Цитата
Александр пишет:

С шинами я так понимаю тоже самое, писать в единицах массы??


В ПОД-9 и в ПОД-10 все отходы вписываются в тоннах! smile:Очки:
Изменено: Tima - 20 Марта 2014 12:05:19
Отбор проб воздуха и проведение аэродинамических испытаний
Ну, значит гомон вам будет после ближайшей проверки... Остановят участок и опечатают... Пока не приведёте всю проектную документацию в надлежащий вид и не пройдёте все согласования и экспертизу. Вы же без всего этого свой объект строительства даже ввести в эксплуатацию официально не сможете. О чем можно вообще дальше говорить?
Приводите всю проектную документацию в порядок, делайте всё как предписано действующим законодательством и тогда, возможно, все ваши вопросы и проблемы как-то решатся по ходу дела.
P/S. По поводу вышесказанного писал из своего собственного давнего горького опыта. smile:idea:
Отбор проб воздуха и проведение аэродинамических испытаний
DCD пишет:


Цитата
Цитата
Глеб Ерилин пишет:

А что такое инвентаризация источников выбросов? Какой документ вводит такую процедуру?


Все тот же.


пы.сы.: термина "инвентаризация ВЗВ" не встечал

ИМХО, поправьте, если что
smile;)


Видать не очень опытный специалист и работаете по специальности относительно недавно, коль не встречали в своей практике такого определения (термина). А я вот встречал.
В ранее действующем постановлении Минприроды №80 от 2006 г. и вплоть до принятия Постановления Минприроды №42 в 2009 г. это определение было!
инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - инвентаризация) - комплекс мероприятий, выполняемых природопользователем, включающий выявление и систематизацию сведений об источниках выделения и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе место нахождения источников и определение качественных и количественных показателей выбросов;

P/S/ В новом постановлении по проведению инвентаризации выбросов ЗВ в АВ к сожалению это определении отсутствует, но актуальности по своей сути не потеряло и смысл остался тот же.
Изменено: Tima - 18 Марта 2014 09:27:00
Содержание ЗВ в отработ. газах транспорт. средств, мобильные источники выбросов, Все о мобильных источниках выбросов
Цитата
Оленька пишет:
Перечитала все ветку и нахожусь в полной прострации, у нас на предприятии ничего по ТС не ведется. Скиньте, пожалуйста, ссылку на СТБ 2169 и 2170, а то нигде не могу его прочитать.


Чтобы с этим СТБ работать - Вам их нужно себе заказать на работе.
СТБ 2169 - http://www.tnpa.by/ViewFileText.php?U...02169-2011

СТБ 2170 - http://www.tnpa.by/ViewFileText.php?U...02170-2011
Инструкция по обращению с ртутьсодержащими отходами
Цитата
Natali пишет:
так это же для отходов после демеркуризации...


Суть даже и не в этом, а в том, что там чётко написано:
Цитата
4.6 Правила обращения с отходами, образующимися после проведения демеркуризационных работ, определенные на основе требований настоящего технического кодекса, указываются в Инструкции о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, разрабатываемой организациями, эксплуатирующими приборы, содержащие ртуть, согласно [8]. Ссылка на указанный документ приводится в инструкции по обращению с отходами производства.

[8] Положение о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов
Утверждено Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 3 августа 1998 г., Министром природ-ных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 3 августа 1998 г., Зам. министра экономики Республики Беларусь от 31 июля 1998 г., приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 июля 1998 г. № 263

И в этом положении написано, что
Цитата
1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, которые находятся у юридических лиц независимо от форм собственности и подчиненности, предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица (далее - потребители ртути).
2. Потребители ртути на основании настоящего Положения:
2.1 разрабатывают инструкции о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов;
2.2 назначают ответственных лиц, на которых возлагается учет, сбор, хранение и сдача ртути;


Я уже где-то в этой ветке указывал на необходимость разработки и наличия у юридических лиц такой инструкции.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 37 След.

Актуальные темы