Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Переподготовка "инженер-эколог"

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Переподготовка "инженер-эколог"
Государственное учреждение образования «Институт непрерывного образования» Белорусского государственного университета объявляет о наборе слушателей на переподготовку по специальности 1-57 01 71 «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов» с получением квалификации «инженер-эколог».

Для прохождения переподготовки по данной специальности приглашаются специалисты, имеющие высшее образование или обучающиеся на старших курсах университетов.

Срок обучения – 20 месяцев. Начало занятий – 1 марта 2011 г.
Форма обучения – заочная.

Учебным планом переподготовки предусмотрено изучение дисциплин, связанных с охраной окружающей среды:
— экологическое право;
— экологическая политика и планирование;
— экономика природопользования;
— экологический мониторинг и методы контроля окружающей среды;
— физико-химические процессы в окружающей среде;
— техника и технологии охраны атмосферного воздуха;
— техника и технологии переработки и утилизации отходов;
— оборудование и технологии для водопользования и водоотведения;
— оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза и др.
Полный перечень изучаемых дисциплин, последовательность их изучения и формы текущей аттестации по ним утверждены в учебном плане переподготовки по специальности 1-57 01 71 «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов».

По некоторым дисциплинам, включенным в учебный план, слушатели имеют возможность индивидуального обучения по международной университетской программе «Балтийский университет» с правом претендовать на получение зарубежного сертификата об изучении дисциплин и получения кредитных очков в Европейской системе трансфера кредитной оценки знаний (ECTS).

Преподавание дисциплин учебного плана осуществляется высококвалифицированными белорусскими и зарубежными преподавателями и учеными, экологами-практиками.

Обучение платное (по индивидуальным договорам или по договорам с предприятиями по их заявкам). Зачисление на учебу осуществляется приемной комиссией кафедры без экзаменов.

По окончании обучения выдается диплом государственного образца о переподготовке, который дает право занимать те же должности на предприятиях, фирмах и организациях, что и Диплом о высшем образовании.

Дополнительную подробную информацию можно получить на кафедре экологического менеджмента ГУО «Институт непрерывного образования» БГУ.

Контактная информация:
методист кафедры: Минченко Елизавета Михайловна
Телефоны:
(017) 209-59-73
+375 29 765-60-53 (МТС)
+375 29 393-02-78 (Velcom)
e-mail: minchanka.l<a>tut.by
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
drdmytri написано:
Цитата
Но тем не менее, законодательство требует, чтобы образование было "биологического профиля", так что вас при случае в любой момент можно за несоответствие, а если поменяется постановление и будет сказано, что профессиональное - то и меня следам :ny_tik: Ну и фиг на них :men:

Ого! А можно уточнить, где такие требования прописаны? Я думал, что требуется техническое (инженерное) образование.
ЗЫ: сам имею биологическое:)
Но вообще-то, будь у меня сто раз биологическое образование, провести тот-же аудит или производственный контроль на нашем машиностроительном предприятии для меня было бы затруднительно.
Assembler написано:
Цитата
Ого! А можно уточнить, где такие требования прописаны? Я думал, что требуется техническое (инженерное) образование.
ЗЫ: сам имею биологическое:)

В постановлении по ПЭК прописанно высшее профильное образование, что, по крайней мере у меня подразумевало биологическое. А вот уже в ЕКДС уже стоит профессиональное. Что это значит - не знаю, но настораживает.
Уважаемые коллеги, не вводите себя и других в заблуждение! :ni_zia: На основании чего вы решили, что для того, чтобы работоть инженером по ООС нужно биологическое образование или там техническое какое-нибудь???:ne_vi_del: Далеко не каждое биологическое и техническое образование дает вам право занимать эту должность!!! Есть нормативный докумет, где все это четко прописано: В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 июня 2009 г. N 36 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО КЛАССИФИКАТОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОКРБ 011-2009 "СПЕЦИАЛЬНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ" (в ред. постановлений Минобразования от 31.08.2009 N 58, от 01.03.2010 N 31)

Таблица 6

Систематизированный указатель специальностей и квалификаций первой ступени высшего образования !!! В этой таблице по коду вашей специальности вы легко можете посмотреть какие должности вы имеете право занимать, согласно своей квалификации!!!!!!!!!!!! :ti_pa:
Так что спорить тут не о чем: У кого пролет - тому на переподготовку! (если есть желание, возможности и средства) Я сам заканчивал БГУ "Геоэкология" (географ-эколог), так вот мне повезло и мне переучиваться не надо, т.к. код моей специальности по диплому 1-33 01 02 ! Согласно этого документа и Таблици 6 перечень первичных занимаемых должностей следующий: 1.Преподаватель географии и экологии; 2.ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЭКОЛОГ)!!!; 3. Инспектор по охране природы; 4. Стажер младшего научного сотрудника; 5.Лаборант с высшим образованием; 6.Инженер-исследователь.
Всем удачи! Ищите свои профессии там и решайте: надо вам переучиваться или нет. :pri_vet:-:
Tima :bra_vo: за обоснованный ответ!
Забавно! По постановлению на первой позиции "инженер 22169". Так я и инженер. По ООС. Без добавления "эколог".:a_g_a:
СветикК написано:
Цитата

А на вопрос о режиме учебы, я, видимо, ответа не получу, т.к. больше сюда организаторы вряд-ли заглянут:ne_vi_del:

СветикК я не организатор учебы, а поместил свой пост для информирования заинтересованных о новой организации в сфере экологического образования, возможно кому-то пригодиться. Поэтому на дополнительные вопросы сам ответить естественно не могу, а в конце поста для заинтересовавшихся специально написано:

Дополнительную подробную информацию можно получить на кафедре экологического менеджмента ГУО «Институт непрерывного образования» БГУ.
Контактная информация:
методист кафедры: Минченко Елизавета Михайловна
Телефоны:
(017) 209-59-73
+375 29 765-60-53 (МТС)
+375 29 393-02-78 (Velcom)
e-mail: minchanka.l<a>tut.by

Можете также поискать на сайте http://ecomanagement.deal.by там в частности и подробная программа обучения.
TatYana написано:
Цитата

зачем готовить экологов, если на эту должность все равно берут кого угодно с любым образованием:ne_vi_del:

Знаю от сотрудников кафедры, что поэтому и открыли эту переподготовку т.к. "на эту должность все равно берут кого угодно с любым образованием"
- вот возьмут по блату "спеца" вообще без образования, знаний и опыта, скажем по образованию учителя географии, а ему же как-то работать надо - у предприятия есть возможность отправить такого спеца на переподготовку на эколога за два года заочно. Иначе ему придется (если он конечно таки будет делать работу эколога и хочет в профессии разбираться) отучиться 6 лет заочно в Сахаровском или БНТУ или каждый год по много раз ездить на двух-трехдневные семинары и во всем разбираться самостоятельно.
СветикК написано:
Цитата
Забавно! По постановлению на первой позиции "инженер 22169". Так я и инженер. По ООС. Без добавления "эколог".:a_g_a:

Написан в постановлении полный бред, тем более, что нет соответствия с постановлением минприроды, которое было ранее и не отменено.
В общем, оказалось, что не подхожу, т.к. я не простой биолог, который полностью подходит, а в добавок ко всему еще и врач smile:-) Ну и тьфу на них, учится все равно не пойду :men:
smile:-):
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Актуальные темы