Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




ПОДы

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 195 След.
ПОДы, отдельная ветка для обсуждения ПОДов
Цитата
shok пишет:
Внесите ясность коллеги:

Предприятие 4 категории опасности, графика контроля выбросов нет. Испытания выбросов проводились только при инвентаризации и планируется проводить при следующей инвентаризации. Причем выбросы от некоторых источников (например котельных, очистных, зарядная аккумуляторов) определены расчетно.

Вопрос:

Что отражать(какие источники и данные) в ПОД-1?

Что отражать в ПОД-3?


В вашем случае в журнал ПОД-1 можете сделать записи по тем стационарным источникам, которые у вас подвергались инструментальным замерам в период проведения инвентаризации. Многие вносят эти записи в ПОД-1 но лично мне это кажется абсолютно бесполезным. Туда же (в ПОД-1) вы будете вносить записи результатов ежегодных замеров ГОУ на соответствие проектным данным (если у вас конечно есть ГОУ). Ну вот и всё.
В ПОД-3 будете вносить записи о времени работы всех стационарных источников и в том числе время работы ГОУ.
Изменено: Tima - 20 Апреля 2012 14:26:32
Знающие и опытные специалисты, подскажите, пожалуйста, по поводу заполнения журнала ПОД-9.
Я уже запуталась, кто что говорит.
Ситуация такая - отходы после образования передаются в места временного хранения, которые находятся необязательно в месте образования (цеха, структ. подразделения) - площадка, склад, а оттуда уже вывозятся на захоронение, использование.
В столбце 7 журнала надо писать количество тонн такое же как и в столбце 3, если отход направляется на временное хранение или ничего не писать? А когда из места временного хранения вывозится на захоронение/использование то уже количество по сопроводительному паспорту?
Согласно 33 Постановлению, ПОД-9 ведетсся в местах образования (поступления) отходов.
Т.о. журнал ведется на участке, где образуется отход:
- заполняется столбец 3 - по факту образования, взвешивания, замера, и столбец 7 - по факту передачи на временное хранение. Если момент взвешивания и передачи совпадает, то цифра пишется одинаковая.
на участке, куда передается отход (склад, либо подразделение за которым закреплена площадка)
- заполняется столбец 4 - по факту получения отходов от другого подразделения.
- заполняется столбец 7 - по факту вывоза (передачи на использование, захоронение, обезвреживание) согласно сопроводительному паспорту.
Natali,спасибо за ответ! а мне в областном комитете сказали не заводить журнал на площадку, куда передаются отходы, мол зачем вам это, надо проще...
А если площадка или склад закреплены за подразделением и туда передаются отходы на временное хранение, то по журналу ПОД-9 нельзя отследить сколько там находится на временном хранении отходов?
А то кто-то объяснял, что нужно в столбце 7 писать значение = образовалось + предыдущее значение столбца 7 - в смысле, с накоплением, хотя я до сих пор понять не могу сути этого.
Eleonora, заводить или нет - решайте, как вам удобно. Зависит от объемов, на мой взгляд, и наличие работников, которые будут это делать.
Столбец 7 с накоплением писать не надо.
Сколько находится на временном хранении можно отследить по столбцу 3, отняв от него столбец 7. Но этого делать ни к чему, т.к. количество на временном хранении вы отражаете в ПОД-10, столбец 11 ежемесячно.(чтобы не допустить превышения лимита временного хранения, должны быть ответственные за прослеживанием этого показателя, чаще всего, это те, кто ведет ПОД-9).
Natali, ага, вроде поняла! и я также думаю как Вы, но хотелось услышать подтверждение своим мыслям smile:)
Спасибо, вы прям спасли меня от перегрузки мозга. smile:D
понимаю, сама чрез это прошла smile:D и тоже разобралась только благодаря этому сайту.
Eleonora, странные вещи вам рекомендует комитет. в постановлении сказано так, как вам и сказала Natali, и завести 2 журнала, на мой взгляд, проще, чем фантазировать в одном, тем более что истинной картины образования, движения и остатка отходов на конец отчетного периода вы иметь в таком случае не будете.
р.s. несколько раз убеждалась, что в облкомитетах такие "специалисты" сидят....
Цитата
TatYana пишет:
Eleonora , странные вещи вам рекомендует комитет. в постановлении сказано так, как вам и сказала Natali , и завести 2 журнала, на мой взгляд, проще, чем фантазировать в одном, тем более что истинной картины образования, движения и остатка отходов на конец отчетного периода вы иметь в таком случае не будете.


при чем еще страннее, что тот же облкомитет, разъяснял мне с точностью до наоборот, нежели Eleonorе... "Сколько специалистов в комитете, столько и мнений"
TatYana, так и я так первоначально думала, ну конечно сложнее, но по постановлению. А специалист на меня дико посмотрел и сказал "Зачем вам это?". А я подумала, так при следующей проверке ты ведь придешь и сделаешь замечание, и номер с удивленными глазами и "Так вы же сами так говорили вести журналы" не пройдет smile:D

Natali, так и я понять не могу, почему по разному объясняют разные специалисты, уж как не им лучше знать как заполнять журналы. smile:)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)