Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Инструктажи в области ООС

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Инструктажи в области ООС
если вы сертифицируетесь по российскому зак-ву-при чем тут требования белорусских нпа?
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
если вы сертифицируетесь по российскому зак-ву-при чем тут требования белорусских нпа?

Все сложно) они будут смотреть работы которые мы выполняем в РБ, соответсвенно и законодательство наше.
Татьяна, вы мне скажите, делаете протоколы по проверки знаний по оос или нет smile;) ? Вообще, хоть кто-нибудь это делает ?
Действующим законодательством РБ это не предусмотрено.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Anna - пишет:
Татьяна, вы мне скажите, делаете протоколы по проверки знаний по оос или нет
за все,что я делаю или не делаю-я буду нести ответственность. или получать поощрение. что вам на меня равняться-то, вы равняйтесь на законодательство

p.s. Собралась семья обои клеить. Жена мужу говорит:
-Сходи к соседям снизу - они ремонт недавно делали, квартира у них такая же. Спроси,
сколько рулонов покупали.
Он пошел, ему сказали: "Шестнадцать". Купили обои, стали клеить. 6 рулонов осталось. Муж злой, снова идет к ним. Говорит:
-Вам чё, такие «редиски» - сказать правду сложно было? У нас 6 рулонов осталось!
Ответ:
-И у нас столько же осталось...
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
за все,что я делаю или не делаю-я буду нести ответственность. или получать поощрение. что вам на меня равняться-то, вы равняйтесь на законодательство


Сами прекрасно знаете какие "нюансы" бывают в законодательстве. Я же привела ссылки где написано, что нужно проводить, но...как это делать отдельного требования нету. Поэтому я и решила уточнить, делает ли кто-нибудь проверку знаний, не более того.
Моя ответственность от меня никуда не уйдет smile;)
Marco Materazzi, спасибо за ответ )
Необходимость проведения инструктажей в области охраны окружающей среды установлена рядом нормативно-правовых актов.
1. В области обращения с отходами. П.1.5 ст.17 Закона «Об обращении с отходами» от 20 июля 2007 г. № 271-З устанавливает необходимость обеспечивать подготовку (обучение) работников в области обращения с отходами, а также инструктаж, проверку знаний и повышение их квалификации.
2. В области охраны атмосферного воздуха. П.1.8 ст.21 Закона «Об охране атмосферного воздуха» от 16 декабря 2008 г. № 2-З предписывает обеспечивать подготовку (обучение), инструктаж, проверку знаний, повышение квалификации работников, занятых охраной атмосферного воздуха. П. 10 Правил эксплуатации газоочистных установок, утв. пост. Минприроды от 14 мая 2007 г. N 60 обязывает владельцев ГОУ проводить обучение, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний должностных лиц, ответственных за эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт ГОУ, работников, осуществляющих эксплуатацию ГОУ, в том числе знание принципа действия, устройство и управление оборудованием в составе ГОУ, порядок его пуска, остановки, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и консервации.
3. В области охраны озонового слоя. Ст.11 Закона «Об охране озонового слоя» от 12 ноября 2001 г. N 56-З обязывает при обращении с озоноразрушающими веществами обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации работников по вопросам безопасного обращения с озоноразрушающими веществами, оборудованием и техническими устройствами, содержащими озоноразрушающие вещества. П.29 Инструкции по обращению с озоноразрушающими веществами, утв. пост.Минприроды от 19 декабря 2008 г. № 122 обязывает иметь приказ о назначении должностных лиц, ответственных за эксплуатацию, и (или) техническое обслуживание, и (или) ремонт оборудования.
4. Хотя в прочем природоохранном законодательстве нет прямых указаний по проведению инструктажей, однако наличие обязанностей по каждому виду законодательства (вода, растительный и животный мир и пр.) требует ознакомления с ними ответственных лиц и работников предприятия.
5. Ряд упоминаний об инструктажах содержится в положениях, утвержденных постановлением Совмина от 15 июля 2011 г. № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых». Так, в частности, п.41 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов утверждает, что учебные занятия, направленные на формирование профессиональных навыков, необходимых для выполнения работниками своих должностных обязанностей, могут быть организованы в форме лекций, семинаров, практических, лабораторных, практических выездных занятий, деловых и ролевых игр, круглых столов, инструктажей и другого. Пункты 14, 26 и 41 Положения о о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих также упоминают о проводимых инструктажах.
Порядок проведения инструктажей.
К сожалению, нормами законодательства в области охраны окружающей среды не установлены конкретная периодичность, вид и содержание инструктажей. В соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утв. пост. Минприроды от 11 октября 2013 г. № 52, установлен порядок разработки соответствующего раздела инструкции ПЭК. П.4 указанной инструкции содержит норму о необходимости включения в инструкцию ПЭК раздела «Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка работников природопользователей, организация проведения инструктажа, предусмотренного законодательством». В соответствии с п.11 указанной инструкции раздел должен содержать информацию:
перечень работников, организующих и осуществляющих производственный экологический контроль, подлежащих профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке в области охраны окружающей среды, а также периодичность проведения;
перечень работников, занятых на работах, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, подлежащих профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке в области охраны окружающей среды, а также периодичность проведения;
вид инструктажа, предусмотренного законодательством, его программу, периодичность, ведение необходимой документации по проведению инструктажа.
Таким образом, вопрос организации инструктажей остается на усмотрение природопользователя.
Нормы, установленные иным законодательством.
Достаточно четко установлен порядок проведения инструктажей в законодательстве об охране труда. Так, в соответствии с п.45 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденная постановлением Минтруда от 28 ноября 2008г. № 175 (далее Инструкция Минтруда), по характеру и времени проведения выделяют следующие виды инструктажей:
вводный;
первичный на рабочем месте;
повторный;
внеплановый;
целевой.
В соответствии с п. 47 Инструкции Минтруда вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. В микроорганизациях вводный инструктаж может проводиться руководителем организации. При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы вводного инструктажа может быть дополнен инструктажем, проводимым работниками указанных служб. Представляется, что по аналогии возможно дополнение инструктажа по охране труда инструктажем по охране окружающей среды, т.к. некоторые вопросы пересекаются. В соответствии с п.5 главы 1 Инструкции Минтруда обучение по вопросам охраны труда при подготовке, переподготовке, повышении квалификации работников, на обучающих курсах организуют кадровые службы или инженер по подготовке кадров, или соответствующие структурные подразделения, созданные для этих целей в организациях. Например, в организации обучения может участвовать эколог или специалист службы главного инженера. В соответствии с п. Инструкции Минтруда перед проверкой знаний по вопросам охраны труда работодателем для работающих при необходимости организуются информационные мероприятия (семинары, лекции, консультации и другие) по вопросам охраны труда. О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда работники уведомляются не позднее чем за 15 дней, для остальных работающих дата и место проведения указанной проверки знаний устанавливаются по договоренности сторон до начала выполнения работ (оказания услуг). В соответствии с п.10 положения проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда, созданных в порядке, установленном законодательством, в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в обязанности работающего. В соответствии с п. 17 указанного положения в учебно-программную документацию образовательных программ повышения квалификации рабочих (служащих) включаются вопросы охраны труда в объеме не менее 10 процентов от общего количества часов, теоретическое обучение осуществляется в рамках учебной дисциплины «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 часов. В соответствии с п.24 главы 2 Положения во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.
Сходно могут быть организованы и иные виды инструктажа -первичный на рабочем месте, внеплановый, повторный, целевой (в случае необходимости их проведения). Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала работы проводят с работающими:
принятыми на работу;
переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;
участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. С работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы
Повторный инструктаж должен проводиться с работающими с периодичностью, необходимой для достижения целей обновления знаний по охране окружающей среды (например, один раз в год).
Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах, не связанных с воздействием на окружающую среду. Если в документации по охране труда предусмотрен перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, то в области охраны окружающей среды ситуация обратная – в соответствии с Постановлением 52 при разработке инструкции ПЭК составляется перечень работников, занятых на работах, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, подлежащих профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке в области охраны окружающей среды, а также периодичность проведения.
Внеплановый инструктаж проводится при:
принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране окружающей среды, или внесении изменений и дополнений к ним (например, изменения порядка сбора отходов);
изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на охрану окружающей среды;
нарушении работающими нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к загрязнению окружающей среды и другим тяжелым последствиям;
длительным перерывах в работе по профессии (в должности);
поступлении информации о загрязнении окружающей среды и других тяжелых последствияй, происшедших в однопрофильных организациях.
Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны окружающей среды, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.
Целевой инструктаж по охране труда (далее – целевой инструктаж) проводят при:
выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (например, при назначении в комиссию по эксплуатации ГОУ);
ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф.
Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит, как правило, непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).
Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажа подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, в журнале регистрации инструктажа по охране окружающей среды (форма устанавливается в инструкции ПЭК), либо, при совмещении отдельных инструктажей с таковыми в области охраны труда (например, в организации с численностью до 100 человек).
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Я так понял её интересует проверка знаний а-ля ТБ.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
К сожалению, нормами законодательства в области охраны окружающей среды не установлены конкретная периодичность, вид и содержание инструктажей.
В такой же степени это относится и к проверке знаний.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Так пускай проверяет а-ля ТБ - сделает билеты, программу инструктажа, двухдневную стажировку, комиссию и пр.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
Так пускай проверяет а-ля ТБ - сделает билеты, программу инструктажа, двухдневную стажировку, комиссию и пр.
Её ж сотрудники, на которых всё это щастье навалится, удалят как инвазивное ОРМ... smile:D
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)