Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Аккредитация лаборатории

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Аккредитация лаборатории
Цитата
Виталина Малащенко пишет:
Так вот можем ли мы отказаться от аккредитации и продолжать данный контроль за качеством сбрасываемых промдождевых вод? И какие виды ответственности влечёт отсутствие аккредитации на данный вид деятельности?

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 октября 2009 г. № 510
О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь
6. Контролирующие (надзорные) органы и проверяющие обязаны:
производить отбор образцов (проб) в количестве (по нормам), установленном (установленным) Советом Министров Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Государственного комитета по стандартизации, Министерства здравоохранения;

аккредитация - подтверждение того, что процедура отбора соответствует нормам, установленным госкомитетом по стандартизации.
Татьяна абсолютна права, без аккредитации ваша деятельность будет на уровне самодеятельности и не будет иметь никакой силы.
спасибо большое! smile:Спс:
Вот тут почитала этот Указ №510 и оказывается,что:
21. Настоящий Указ не применяется при осуществлении:
мероприятий, связанных с процедурами выдачи банковских кредитов, займов, ссуд, отбором проб и проведением измерений в области охраны окружающей среды;
а также пункт 1. Установить, что проверки организаций, их обособленных подразделений, имеющих учетный номер плательщика (далее – обособленные подразделения), представительств иностранных организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, а также лиц, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, временных (антикризисных) управляющих, не являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (далее, если не указано иное, – проверяемые субъекты), вправе проводить только государственные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица (далее – структурные подразделения), территориальные органы, подчиненные организации) и иные организации, уполномоченные законодательными актами или нормативными правовыми актами Правительства Республики Беларусь на осуществление контроля (надзора) за деятельностью проверяемых субъектов и включенные в перечень контролирующих (надзорных) органов с указанием сфер контрольной (надзорной) деятельности, утверждаемый настоящим Указом (далее – контролирующие (надзорные) органы).
Получается,что данный документ для нас не подходит.У нас только ведомственный контроль,уполномоченный местным решением!Может есть ещё какие-то документы подтверждающие,что аккредитация необходима?
т.е. СТБ для вас не документ?
да документ!но в нём-то есть рамки его действия и получается,что мы в них не влазим!мы то можем в качестве аргумента привести его,но у нас есть такие "умные" люди,которые так и ищут всякие зацепки и противоречия в документах,чтобы снять эту аккредитацию!я то считаю,что она нужна!вот и обратилась за помощью!
да пусть снимаю, че вы паритесь. все равно они умнее вас окажутся, и ничего вы не докажите. получат по носу пару раз-передумают.
Здравствуйте!Хотим получить аккредитацию для своей лаборатории на отбор проб.С чего начать?какие документы нужны?где это можно найти?Спасибо!
Цитата
Valentin пишет:
Здравствуйте!Хотим получить аккредитацию для своей лаборатории на отбор проб.С чего начать?какие документы нужны?где это можно найти?Спасибо!


Начать с подготовки Вашей лаборатории для получения аккредитации, т.е. почитать документ ТКП 50.10 "Порядок аккредитации". А лучше всего ознакомиться с процедурой на сайте БГЦА (Белорусский государственный центр аккредитации). http://bsca.by/ru/akkreditaciya/kriterii-akkreditacii

P.S. В общем это работа не одного месяца ... smile:(
Изменено: Katalonec - 11 Августа 2017 09:57:38
а еще есть СТБ ИСОМЭК 17025-2007 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий...запутаться можно с чего начать.
Изменено: Valentin - 20 Сентября 2017 13:44:13
Так бывает:работаешь с нормативными документами и удивляешься:будто их составляли разные люди или эти разные люди даже друг с другом не совещались.Собираем документы на аккредитацию лаборатории:в ТКП 50.10 "Порядок аккредитации" анкета самооценки требуется,а в Постановлении Государственного комитета по стандартизации "Об утверждении Правил аккредитации" про неё ни слова.Также как и на официальном сайте БГЦА.Вот и думай как быть.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)