Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Очистка сточных вод на очистных сооружениях

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
Очистка сточных вод на очистных сооружениях
для установления превышения вас интересует только показатели на входе к вам, прописанные в договоре. что и как у них работает или не работает-не ваша забота
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
для установления превышения вас интересует только показатели на входе к вам, прописанные в договоре. что и как у них работает или не работает-не ваша забота

наши очистные чистят только от нефтепродуктов и взвешенных веществ. Я так понимаю, что все остальные показатели, которые приходят на очистные должны соответствовать ДК прописанным в Постановлении №13 от 30.30.2015 "Об установлении нормативов качества воды поверхностных водных объектов".
Может я не права, никогда с водой раньше не работала, буду рада разъяснениям.
а снижение по нефтепродуктам на бпк и хпк никак не влияет? вот это новость
нормативы загрязненности сточных вод, принимаемых на коммунальные очистные сооружения, устанавливаются местными распорядительными органами и прописываются в договоре на прием сточных вод в систему канализации. а если сточные воды, поступающие на очистные, уже изначально имеют показатели для сброса в поверхностные водные объекты-то на кой тогда очистные?
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
нормативы устанавливаются местными распорядительными органами

в этом весь и вопрос, что они не установлены
ну так в чем дело? рассчитали мощность и нагрузку своих очистных, подготовили письмо на исполком-инициировали принятие решения. или вы думаете,что где-то исполком исключительно сам этим занимается?
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
ну так в чем дело? рассчитали мощность и нагрузку своих очистных, подготовили письмо на исполком-инициировали принятие решения. или вы думаете,что где-то исполком исключительно сам этим занимается?

пытаюсь разобраться со всем этим, так как только вторую неделю у них работаю
Здравствуйте.Дождевые и талые воды с территории предприятия поступают на очистные сооружения механической очистки (бензомаслоотделитель, пескоуловитель), далее, очищенные сточные воды поступают в пруд-накопитель. Приборов учета сточных вод нет.
Вести учет надо (ПОД-7, ПОД-8 ).
Согласно Эконип п.9.9.2 объем сбрасываемых сточных вод в окружающую среду считается – по проектной мощности очистных сооружений сточных вод. Так вот как посчитать объем сбрасываемых сточных , если производительность очистных 100 л/с?
Изменено: vmaruna - 1 Сентября 2020 16:52:57
В соответствии с пунктом 1 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании воды», утвержденных постановлением Белстата от 11 ноября 2016 г. № 169 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании воды» и указаний по ее заполнению» (далее «Указания») юридические лица, осуществляющие специальное водопользование на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, представляют государственную статистическую отчетность по форме 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании воды». В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Водного кодекса Республики Беларусь от 30 апреля 2014 г. № 149-З специальное водопользование при сбросе поверхностных стоков в водные объекты осуществляется на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений. Таким образом, у предприятия есть разрешение на спецводопользование, и необходимо сдавать отчет. В соответствии с пунктом 6 Указаний отчет составляется на основании данных журналов учета водопотребления и водоотведения с применением средств измерений расхода (объема) вод по форме ПОД-6, учета водопотребления и водоотведения неинструментальными методами по форме ПОД-7, учета сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод по форме ПОД-8 согласно приложениям Д–Ж к техническому кодексу установившейся практики ТКП 17.02-12-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды», утвержденному постановлением Минприроды от 3 марта 2014 г. № 2-Т «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов». Таким образом, журналы учета вести надо. Порядок ведения учета вод установлен пунктом 9 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденных постановлением Минприроды от 18 июля 2017 г. № 5-Т «Об утверждении экологических норм и правил». В соответствии с пунктом 9.10 ЭкоНиП ведение учета сбрасываемых поверхностных стоков осуществляется неинструментальными методами.
ТКП 17.02-12-2014 (02120) установил формы трех журналов учета воды, а именно:
- в соответствии с пунктом 9 журнал учета водопотребления и водоотведения с применением средств измерений расхода (объема) вод по форме ПОД-6;
- в соответствии с пунктом 10 журнал учета водопотребления и водоотведения неинструментальными методами по форме ПОД-7;
- в соответствии с пунктом 11 журнал учета сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод (хозяйственно-бытовых, производственных, поверхностного стока) по форме ПОД-8.
Таким образом, в данной ситуации следует вести журналы ПОД-7 и ПОД-8, так как учет объемов сбрасываемых сточных вод осуществляется неинструментальными методами, а в составе сбрасываемых вод присутствуют загрязняющие вещества, концентрация которых измеряется.
В соответствии с пунктом 17 Указаний расчет объема образовавшихся поверхностных сточных вод проводится в соответствии с требованиями технического кодекса установившейся практики ТКП 45-4.01-321-2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения. Строительные нормы проектирования», утвержденного приказом Минстройархитектуры от 16 марта 2018 г. № 67 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов». Расчет производится в соответствии с пунктом 8.2 ТКП 45-4.01-321-2018.
Объемы поверхностных (дождевых и талых) сточных вод, формирующихся на водосборном бассейне системы дождевой канализации, определяют по данным ближайших метеорологических станций за различные периоды (декада, месяц, год за теплый период года), а также за период выпадения отдельного дождя и дождливые периоды.
Среднегодовой объем поверхностных сточных вод Wг, м3, образующихся на селитебных территориях и площадках объектов производства в период выпадения дождей, таяния снега и мойки дорожных покрытий, следует определять по формуле:
Wг = Wд + Wт + Wм, (8.7)
где Wд — среднегодовой объем дождевых сточных вод, м3;
Wт — среднегодовой объем талых сточных вод, м3;
Wм — среднегодовой объем поливомоечных сточных вод, м3.
Среднегодовой объем дождевых Wд, м3, и талых Wт, м3, сточных вод, отводимый с селитебных территорий и площадок объектов производства, следует определять по формулам:
Wд = 10hд ψ дF,
Wт = 10hт ψ тF,
где hд — слой осадков за теплый период года, мм; принимают по данным ближайшей метеорологической станции или по таблице А.1 (приложение А к ТКП);
hт — слой осадков за холодный период года, мм; принимают по данным ближайшей метеорологической станции или по таблице А.1;
ψ д — общий коэффициент стока дождевых сточных вод;
ψ т — общий коэффициент стока талых сточных вод;
F — общая площадь стока, га.
При определении среднегодового объема дождевых сточных вод Wд, м3, отводимых с территорий жилой застройки и территорий объектов производства, общий коэффициент стока ψ д для общей площади стока F рассчитывают как средневзвешенное значение частных значений коэффициентов стока для различных видов водосборной площади, принимаемых по таблице ниже
Вид водосборной площади Общий коэффициент стока ψ д
Кровля и асфальтобетонное покрытие 0,6−0,8
Булыжная или щебеночная мостовая 0,4−0,6
Квартал города без дорожных покрытий, небольшой сквер, бульвар 0,2−0,3
Грунтовая поверхность 0,2
Газон 0,1
Квартал с современной застройкой 0,4−0,5
Средний город 0,4−0,5
Небольшой город и поселок 0,3−0,4
При определении среднегодового объема сточных талых вод общий коэффициент стока ψ т с застроенных территорий населенных пунктов и площадок предприятий с учетом уборки снега и потерь воды за счет частичного впитывания водопроницаемыми поверхностями в период оттепелей принимают в пределах от 0,5 до 0,7.
Общий годовой объем поливомоечных сточных вод, стекающих с площади стока, Wм, м3, следует определять по формуле:
Wм = 10mkFм ψ м,
где т — удельный расход воды на мойку дорожных покрытий, л/м2 на одну мойку;
k — среднее количество моек в году;
Fм — площадь твердых покрытий, подвергающихся мойке, га;
ψм — коэффициент стока для поливомоечных вод; допускается принимать равным 0,5.
Удельный расход воды на мойку дорожных покрытий и среднее количество моек в году следует принимать на основании данных специализированных организаций, производящих мойку дорожных покрытий. При отсутствии указанных данных среднее количество моек в году допускается принимать равным 150, а удельный расход воды на мойку дорожных покрытий — принимать в соответствии с ТКП 45-4.01-320.
Пример расчета.
Площадь предприятия 3 га, из которых 2 га – кровля и асфальтобетонное покрытие, 1 га – озелененная территория (газон). Предприятие находится в Минске. Поливомоечные работы не производятся. В соответствии с приложением А1 слой среднемноголетних осадков за теплый период составляет 455 мм, в холодный – 228.
1. Рассчитываем стоки за летний период.
Для твердых поверхностей: Wд = 10hд ψ дF=10*455*0,7*2=6370 м3
Для газона Wд = 10hд ψ дF=10*455*0,1*1=455 м3
Итого за теплый период 6825 м3.
2. Рассчитываем за холодный период.
Wт = 10hт ψ тF=10*228*0,6*3=4104 м3.
Итого по всем периодам W=10929 м3.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Глеб, спасибо вам огромное. Если можно, подскажите еще такой вопрос. Получается ПОД-7 надо вести ежемесячно. Для расчета объема сточных вод надо знать количество осадков за месяц. В Белгидромет за эту цифру просят деньги. Можно ли ежемесячное количество осадков брать из интернета, на погодных сайтах?
Изменено: TatYana - 2 Сентября 2020 15:15:41 (а без цитирования сообщения на полстраницы этого написать нельзя???)
нельзя
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)