Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Учет объектов растительного мира

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 98 След.
Учет объектов растительного мира, все вопросы, связанные с учетом ОРМ
Цитата
V.Denisov пишет:
Здравствуйте. На предприятии провожу учёт ОРМ, территория больше 1 га, считаю полноту относительную (десятые доли ед.), Нашел формулу: сумма площадей проекций крон, деленная на общую площадь озелененной территории, получится число меньше единицы. Такой вопрос: я же не учитываю кустарники? Меня смущает, что я учитываю в ведомости все ОРМ (согласно закону - все растения и их совокупности), а полноту буду считать по кронам, которых у кустарников, как я понимаю логически, нету. Могу ли я пренебречь кустарниками, или нужно искать другую формулу? Заранее благодарю.

Может, кто-нибудь все же ответит?
Татьяна, что для этого нужно. Я не сталкивалась.
1. объекты растительного мира
2. деньги
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
V.Denisov пишет:
Может, кто-нибудь все же ответит?

При чем здесь кусты?
Полнотой называется степень плотности стояния пород данного древостоя на единице площади. Различают абсолютную полноту – степень плотности стояния древостоя данной породы на единице площади, выраженную суммой площадей сечения всех деревьев, и относительную полноту, которая определяется сопоставлением суммы площадей сечения данного древостоя с аналогичной величиной соответствующего нормального насаждения данной породы, взятой из таблиц хода роста.
В смешанных насаждениях полнота определяется для каждой породы отдельно и по ярусам. Суммирование полученных величин составит общую полноту насаждения.
Глазомерное определение полноты древостоя определяется по степени сомкнутости крон. Например, когда кроны деревьев соприкасаются, не оставляя просветов, полнота будет равна 1. Если просветы занимают 20 %, а проекция крон – 80 %, то полнота будет равна 0,8.
Полноту насаждений можно определить по соотношению запасов данного насаждения с аналогичным нормальным ходом роста или с помощью приборов, наиболее простым из которых является полнотомер Биттерлиха.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Подскажите, пожалуйста, как правильно учитывать раздвоенные деревья?
Спасибо большое ещё раз. Просто сомнения одолевали, изучаю все с нуля.
Цитата
Татьяна Рагулевич пишет:
Подскажите, пожалуйста, как правильно учитывать раздвоенные деревья?
поиском
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какой периодичностью проводятся плановые работы (апрель-октябрь) по обследованию объектов растительного мира? Где почитать. Учет проводится 1 раз в пять лет, а плановые работы?
а с какой целью вы их планово обследуете?
Глеб Ерилин, а ничего, что кроны подвергаются обрезке? И вот они смыкались, а потом уже -перестали. Что это за учет такой?
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)