Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Санитарно-защитная зона

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 След.
Санитарно-защитная зона
1.может.
2.рано или поздно санитары прицепятся. или вы затеете модернизацию/реконструкцию и потребуется этот проект.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Мы строим котельную на щепе(9Мвт) на территории существующей газовой ((мощность 39.9Мвт)используем только 20 Мвт)).
Подскажите если в существующем варианте по Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 октября 2017г. № 91 Об утверждении Санитарных норм
подходит базовая СЗЗ не менее 100м
пункт 391. Тепловые электроцентрали и районные котельные тепловой
мощностью 200 Гкал/ч и выше, работающие на угольном и мазутном
топливе, должны иметь СЗЗ не менее 300 м; на газовом топливе –
не менее 100 м. (т.к. газ)Можно ли не разрабатывать СЗЗ? Или все таки придётся, так как необходимо делать замеры в проектный институт в точках границы СЗЗ.
Цитата
Виктория Ковалевич пишет:
в существующем варианте по Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 октября 2017г. № 91
это несуществующий вариант
вы проектируете котельную на щепе и прикидываетесь, что у вас газ? это как вообще? на дурочка? а не менее 100 м -это сколько?
395.Для котельных, работающих на твердом, жидком и
газообразном топливе, расчетный размер СЗЗ определяется на основании
проекта СЗЗ
с расчетами рассеивания выбросов загрязняющих веществ в
приземном слое атмосферного воздуха и по вертикали с учетом высоты
жилых зданий в зоне максимального загрязнения атмосферного воздуха
(10 – 40 высот дымовой трубы), уровней физического воздействия.

вот это вот выделенное-это случаем не про вас?
Да Татьяна я с вами согласна этот пункт всётаки подходит больше, но я не компетентна в этих вопросах и по этому прошу помогите и направьте в нужном направлении smile:o . Извините Татьяна я не прикидываюсь что у нас газ, котельная реально работает на газу. Мы никогда с этим не сталкивались, предписаний от санстанции не было в чек-листе экологов тоже ни одного вопроса по сзз. Я отвечаю за своевременное проведение инвентаризации выбросов и получение разрешения и налог по выбросам по котельной и поэтому мне поручили собр некоторых вопросов по экологии, вот и прошу у вас помощи. просто не могу понять почему до сих пор никто не разрабатывал.
Нашла по последней реконструкции котельной 2008 гада в обосновании инвестиций в разделе охрана окружающей среды такой пункт " С учётом результатов и условий полученых в предыдущих разделах, результатирующая СЗЗ котельной (моё предприятие) может быть принята 50м. Ещё нашла Расчет рассеивания выбросов загрязняющих веществ и расчёт шума- это огромный том расчетов и карт с точками замеров. И если я правильно понимаю если это все мерялось считалось (по 4 вариантам внедряемого оборудования) значит он разрабатывался этот проект СЗЗ. Только где этот документ на предприятии никто не знает и не видел. Помогите пожалуйста советом заказывать или нет? И если заказывать то у кого? Или проектанты сами его сделают с учетом будущего оборудования? Как он хоть выглядит этот проект? Извините если что не так? smile:Спс:
Цитата
Извините Татьяна я не прикидываюсь что у нас газ, котельная реально работает на газу
но собираетесь работать на щепе. поэтому даже ввиду этого, если бы у вас был проект-его нужно было бы корректировать.
Цитата
Нашла по последней реконструкции котельной 2008 гада в обосновании инвестиций в разделе охрана окружающей среды такой пункт " С учётом результатов и условий полученых в предыдущих разделах, результатирующая СЗЗ котельной (моё предприятие) может быть принята 50м.
бла-бла-бла. никакой юридической силы.
Цитата
И если я правильно понимаю если это все мерялось считалось (по 4 вариантам внедряемого оборудования) значит он разрабатывался этот проект СЗЗ.
не значит это ровным счетом ничего. не было в 2008 году требований к наличию проекта СЗЗ, насколько я помню.
Цитата
Помогите пожалуйста советом заказывать или нет?
определитесь,какая у вас или у ваших проектировщиков в нем необходимость. велика вероятность,что санитары вам тупо не подпишут ввод в эксплуатацию, если вам он конечно будет нужен.
Цитата
И если заказывать то у кого?
у кого хотите. предложений на этом рынке хватает.
Цитата
Или проектанты сами его сделают с учетом будущего оборудования?
вы у меня спрашиваете, сделают они или нет? а может у них самих спросить будет лучше?
Цитата
Как он хоть выглядит этот проект?
на нем написано "ПРОЕКТ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ". именно так. не раздел "охрана окружающей среды", не раздел "санитарно-защитная зона" в проектной документации, не "расчет рассеивания". и по нему санитары проводят экспертизу. санитары, не экологи и не стройэкспертиза.
Спасибо огромное за помощь.
Доброго дня, коллеги!Требуется консультация по разработки проекта СЗЗ. Общая ситуация такова. Производится модернизация котельной, путем замены существующей кирпичной трубы на новую. Наше предприятие заказало проект СЗЗ в организации Х. При изучении предоставленного проекта возникли следующие вопросы:
1. В расчете рассеивания в общий валовый выброс организация Х включила дополнительные неорганизованные источники выбросов от автопроездов. Хотя в инвентаризации выбросов у нас существует источник 6027-автомобили, вьезд, выезд.Вопрос, необходимо ли включать выбросы от проездов в расчет СЗЗ???
2. Рядом с предприятием проходит железная дорога, она нам не пренадлежит. Опять же, дорога включена в расчете шумовогово воздействия. Если дорога не наша, для чего её включать в расчет??? Я предполагаю, что она должна пойти как существующий фон, если такой существует?!? Прова ли я???
Заранее благодарю за любую подсказку.
Да, наверное надо пояснить, что неорганизованный выброс все 1 % от общего валового.
ваш неорганизованный источник, включенный в инвентаризацию,-объект тяготения мобильных источников. а движение транспорта по территории в инвентаризацию не включается, но оно существует, выброс от него есть, шум тоже. я сталкивалась с таким,что санитары требуют учитывать такое движение, типа машина ездит-есть воздействие. при чем иногда это может быть едва ли не единственное воздействие.
по ж/д вопрос примерно такой же неопределенный. да, она не ваша, но фоновых характеристик шума не существует, таких, как фоновое загрязнение. к тому же ж/д ваш шум скорее всего перекроет. не включать ее вообще-может оказаться,что вы там шумите неимоверно своим транспортом. вообще проекты санитарно-защитных зон они такие... у каждой санстарции свое виденье-в меру понятия конкретного человека,уоторый делает экспертизу,потому что их документы по сзз -бла-бла-бла... санзона должна включать такие разделы и перечень графических материалов. и привязку к источнику выбросов. а источник выбросов-гостевая стоянка за границами предприятия. и никому ничего не докажешь,потому что "я санитар,я так вижу"
Спасибо!!!
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)