Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Измерительное сечение

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 46 След.
Измерительное сечение, Измерение концентраций ЗВ и расхода отходящих газов при инветаризации выбросов
Пожалуйста, подскажите, какой переносной газоанализатор лучше выбрать:testo-350XL или Multilyzer NG? Предполагается проводить измерения ЗВ в дымовых газах котлоагрегатов. Может, у кого-нибудь есть опыт работы с каждым из этих приборов?
Цитата
Lara пишет:
Пожалуйста, подскажите, какой переносной газоанализатор лучше выбрать:testo-350XL или Multilyzer NG? Предполагается проводить измерения ЗВ в дымовых газах котлоагрегатов. Может, у кого-нибудь есть опыт работы с каждым из этих приборов?


LARA,какие на Вашем предприятии стоят котлы, в дымовых газах которых нужно измерять концентрацию ЗВ и возможно расход этих газов? Скорее всего измерительное сечение нужно выбрать на дымовой трубе. Желательно посмотреть мои статьи и только потом приступать к выбору типа газоанализатора.
Изменено: Виктор Емельянчиков - 4 Апреля 2013 13:18:33 (расширение ответа)
Цитата
Виктор Емельянчиков пишет:
Желательно посмотреть мои статьи и только потом приступать к выбору типа газоанализатора.

На нашем предприятии котлы паровые и водогрейные, работают на газе-мазуте и твердом топливе. Концентрации ЗВ в дымовых газах (и прочие показатели, к этому относящиеся) измеряются в газоходах от каждого котла. Меня интересует удобство использования указанных переносных газоанализаторов. Testo мы используем сейчас, он хорош, но в качестве второго прибора нам предлагают Multilyzer. И, судя по описанию, он похуже будет, но дешевле. Хочется знать мнение людей, державших оба прибора в руках, и могущих сопоставить плюсы-минусы каждого.
Lara есть такая поговорка - от добра добра не ищут. Вас устраивает Тесто? Так и берите его.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco пишет:
Так и берите его.

Дело в том, что Testo значительно дороже, начальство требует сэкономить. но что-то не хочется
Lara,и все-таки нужно учесить то, что в этом году Государственный комитет по стандартизации и метрологии РБ вводит в действие методику СТО ВТИ 11.001-2012"Методика выполненияизмерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применениемгазоанализаторов с электрохимическими датчиками". Исходя из этой методики,легко определить конкретные требования к средствам измерений выбросов, применяемых в Вашем случае. Этими требованиями и надо руководствоваться при выборе газоанализатора и всего остального.
Простите, но что это за документ: СТО ВТИ? Я не нашла никаких сведений о нем. Может быть у вас есть текст этого ТНПА. Хотелось бы ознакомиться. И если это стандарт организации, то он действует только для организации, разработавшей его для себя.
Изменено: Lara - 5 Апреля 2013 12:24:07 (внесение дополнения)
Цитата
Lara пишет:
Дело в том, что Testo значительно дороже, начальство требует сэкономить. но что-то не хочется

Попробуйте пошариться по поисковикам с фразами типа - сравнительный анализ газоанализаторов можно найти много чего интересного, но вот судя пор результатам поиска Multilyzer NG это некая редкость в наших краях...
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Lara, о СТО ВТИ 11.001-2012. Разработчик (г. Москва, ОАО "ВТИ") сообщает:
- экспертизу выполнил ВНИИМС - институт Росстандарта. Поэтому он действует на всей территории России;
- заявки на него ОАО "ВТИ" начнет принимать в мае или в июне с.г.;
- по тексту он отличается от РД 153-34.1-11.353-2001 незначительно (влажность дымовых газов не измеряется, а вычисляется теоретически);
РД 153-... есть в РНТБ (пр-т Победителей,7 тел. 203-31-00). На Форуме я его вывешу,если Глеб разрешит. А сейчас прилагаю его титульную страницу.
Уж простите меня, темную, но в толк не возьму, зачем мне РД российской разработки, если у меня есть МВИ.МН 1003-2007 "Методика выполнения измерений концентраций и выбросов ЗВ, скорости газов, температуры, влажности, давления электронными переносными приборами", на которую мы аккредитованы. Или я чего-то "не догоняю" в корне? (вполне допускаю такой вариант, ибо сознаю скромность своих знаний smile:cry: ).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)