Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Строительные отходы

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 114 След.
Строительные отходы, В связи с объемностью вопросы выделены в отдельную тему
искать специалистов в тех странах.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Всем доброго денечка!!!!!
Уважаемые коллеги, всех с профессиональным праздником!!!
Сил, терпения, творческих успехов в нашем нелегком, но очень интересном труде!!! smile:good2:
Подскажите, пожалуйста, как классифицировать отходы сайдинга и куда его "отправить". Ленту прочитала, не нашла smile:Спс:
Заранее благодарна)
Изменено: Екатерина_Т - 5 Июня 2019 11:12:19
Цитата
Екатерина_Т пишет:
как классифицировать отходы сайдинга и куда его "отправить".
Сайдинги бывают разных видов - деревянный, древесный, виниловый, цементный, стальной... По материалу смотрите.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco Materazzi пишет:
Цитата
Екатерина_Т пишет:

как классифицировать отходы сайдинга и куда его "отправить".
Сайдинги бывают разных видов - деревянный, древесный, виниловый, цементный, стальной... По материалу смотрите.


Спасибо! Наш - ПВХ. Есть переработчики)
Здраствуйте! Помогите разобраться начинающему! У нас на предприятии планируется реконструкция в результате которой будет произведен демонтаж сооружения, который находится на основных средствах. будет образовываться бой ж/б, бой бетона - тоннаж приличный,будут ли являтся отходов или строительным материалом?! Вопрос в том нужно ли приходовать в бухгалтерии? или сразу можно везти на предприятие по переработке?
Демонтаж производит подрядная организация, тут тоже возникает вопрос что кому принадлежит?!
Изменено: Дарья Панасюк - 21 Июня 2019 10:14:24
проект демонтажа есть? если есть-все в нем
отходом или строительным материалом-решит комиссия. на несущие конструкции потребуется заключение лаборатории, если это материал. см. ТКП 45-1.03-186-2009
вторичные материалы и металлолом принадлежат вам, отходы-организации, но лучше все это предусмотреть в договоре
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли согласно договору передавать на использование опасные отходы организации, которой нет в реестре объектов по использованию? Данная организация имеет лицензию на использование данного вида отходов.
Изменено: higolli - 4 Июля 2019 16:30:44
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Начали строительство предприятия, ген подряда нет, следовательно образующиеся отходы в нашей собственности, в проекте прописаны только 5 т. смешанных отходов строительства, нужно ли проводить инвентаризацию и разрабатывать инструкцию по обращению с отходами для 5т. строительных отходов, и нужно ли прописывать туда отходы жизнедеятельности (т.к. строители работают жеж), и подавать заявление на разрешение на захоронение отходов ж/д, или хватит того что в проекте прописаны смешанные отходы, на основании этого заключить договор на вывоз этих отходов и заполнять ТН или СП, и хватит ли этого для документации подтверждающей обращение с отходами? Извините просто никогда не сталкивалась, и не успеваю детально разобраться,... smile:cry:
а что это за схемы мутные? с какого такой облегченный вариант?
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
а что это за схемы мутные? с какого такой облегченный вариант?


Ответ на такой вопрос нашла:

При строительстве объекта промышленной инфраструктуры образуются строительные отходы, мероприятия по обращению с которыми определены в проектной документации, утвержденной в установленном законодательством порядке.
Какие документы, подтверждающие обращение с отходами, должны представляться в данном случае при строительстве подрядным способом для получения заключения о соответствии объекта требованиям экологической безопасности согласно п. 3.18 перечня N 156?

Ответ: Для получения заключения о соответствии строительного объекта требованиям экологической безопасности на стадии приемки в эксплуатацию нужно представить рекомендованные Минприроды документы, подтверждающие обращение с отходами.

Обоснование: К документам в области обращения с отходами относятся (Закон N 271-З, ТКП 17.02-12-2014 (02120)):
акт инвентаризации отходов производства;
разрешение на хранение и захоронение отходов производства;
комплексное природоохранное разрешение;
инструкция по обращению с отходами производства;
учетная документация в области обращения с отходами;
сопроводительный паспорт перевозки отходов производства;
схемы обращения с отходами, образующимися в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
схемы обращения с коммунальными отходами;
акт инвентаризации коммунальных отходов производства;
иные документы, свидетельствующие об образовании, использовании, обезвреживании, хранении, передаче, перемещении, захоронении отходов производства, наличие которых предусмотрено законодательством.

К иным документам, подтверждающим обращение с отходами, среди прочего относятся:
товарно-транспортная накладная на перевозку отходов;
формы государственной статотчетности в области обращения с отходами производства;
данные бухгалтерского учета о поступлении отходов от сторонних организаций;
акты выполненных работ по договорам, заключенным на оказание услуг по использованию, захоронению и обезвреживанию отходов;
договоры на передачу отходов производства сторонним организациям;
и т.д.

При разработке проектной документации на строительство должен предусматриваться комплекс мероприятий по обращению с отходами, включающий определение количественных и качественных показателей образующихся отходов и возможности их использования в качестве вторсырья, а также проектные решения по перевозке отходов в санкционированные места хранения отходов, санкционированные места захоронения отходов либо на объекты обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов (подп. 2.1, 2.3 ст. 22 Закона N 271-З).

Следовательно, согласно нормам Закона N 271-З проектная документация на строительство является приоритетным документом, регламентирующим порядок обращения с отходами при осуществлении строительства.
На стадии разработки проектной документации на строительство подрядчик в строительной деятельности, т.е. производитель отходов строительства, не определяется, равно как не определяется и собственник отходов строительства, поэтому вопрос собственности отходов строительства окончательно устанавливается в договорах строительного подряда между заказчиком и подрядчиком.

В связи с вышеизложенным использование при разработке проектной документации таких документов в области обращения с отходами, как инструкции по обращению с отходами, разрешения на хранение и захоронение отходов производства, комплексные природоохранные разрешения, не представляется возможным, и указанные документы фактически не могут быть использованы в качестве документов, подтверждающих обращение с отходами, согласно п. 3.18 перечня N 156.

Акты инвентаризации отходов производства при выполнении строительных работ подрядным способом также не могут быть использованы в качестве документов, подтверждающих обращение с отходами, т.к. проведение инвентаризации отходов строительства в период проведения строительных работ до приемки объекта в эксплуатацию согласно требованиям, установленным в Инструкции N 17, невозможно.

Таким образом, анализ законодательства в области обращения с отходами показывает, что документами, подтверждающими обращение с отходами при строительстве подрядчиками объектов промышленной инфраструктуры, которые возможно представить на стадии приемки в эксплуатацию объекта, могут быть:

- учетная документация в области охраны окружающей среды согласно ТКП 17.02-12-2014 (02120), а именно книги учета отходов по форме ПОД-9, книги общего учета отходов по форме ПОД-10;
- акты выполненных работ по договорам, заключенным на оказание услуг по использованию, захоронению и обезвреживанию отходов, и (или) договоры на передачу отходов производства сторонним организациям;
- товарно-транспортные накладные;
- сопроводительные паспорта перевозки отходов производства;
- данные бухгалтерского учета о поступлении отходов от сторонних организаций.

Никогда со стройкой не сталкивалась, я предположила что в инструкции по обращению с отходами мы должны указывать отходы которые предусмотрены в ЭПП, а там только строительные отходы, отходы ж/д не указаны (а если их и считать, это как? по количеству строителей?).
Просто если в проектной документации учтен вышеуказанный комплекс мероприятий по обращению с отходам, то зачем инструкция по обращению с отходами?
Хорошо, если провести инвентаризацию отходов, рассчитать норматив и указать 2 вида отхода (смешанные отходы строительства и ж/д), а после разрешение на захоронение отходов ж/д получить, то не возникнет ли вопросов почему в проекте отхода ж/д нет?
Я еще инспектору набирала по поводу отходов он сказал что основанием образования и передачи отходов является проектная документация, и если отходы только на использование идут то, кроме договора, актов выполненных работ ПОД-9 и ПОД-10, ТН и СП вроде как ничего не нужно для получения заключения о соответствии объекта требованиям экологической безопасности...
Если не сложно скажите что требуется точно, или где почитать, чтобы разобраться, времени в образ просто, извиняюсь заранее, это мои размышления, как правильно не знаю вот и прошу помощи...
smile:(
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)