Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Нормативы образования отходов

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 След.
Нормативы образования отходов
При согласовании нормативов необходимо предоставить Расчет нормативов образования. Что вы пишите в этом расчете? Мне сейчас нужно согласовать один и тот же норматив в 7 инспекциях :sh_ok: .
Нормативы образования устаналиваются на основании инвентаризации (для отходов подлежащих захоронению и длительному хранению (в случаи получения разрешения на хранения)). По данным инвентаризации отходов мы получаем годовое количество. В расчете образования отходов идет привязка годового количества к какому-либо фактору (К примеру количество человек, площадь, блюдо и т.п. и т.д.). То есть для тех отходов для которых мы устанавливаем норматив мы делим годовое количество на фактор получаем удельный норматив. Удельный норматив округляем до разумных пределов (2-3 знака после запятой). Этот удельный норматив согласовывается с Минприродой по постановлению. На основании согласованного норматива делается РАсчет годового количества, который тоже является частью документов подаваемых для получения разрешения.
РАсчет нормативов образования также можно выполнить расчетным (по формулам) и статическим методом.
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь методические рекомендации по правильному расчету нормативов образования отходов и его оформлению. А также, что представляет собой обоснование к расчету.
Заранее благодарен за ответную реакцию!
Цитата
есть ли какие-нибудь методические рекомендации по правильному расчету нормативов образования отходов и его оформлению


не встречала таких документов, думаю их нет.

Постановление Минприроды от 22.11.2007 N 89 "О некоторых вопросах разработки нормативов образования отходов производства, порядка их согласования и утверждения" вы наверняка видели.

Обоснование к расчету каждая райинспекция требует по своей форме smile:-( (
Уважаемые коллеги, насколько я знаю нормативы образования отходов разрабатываются для отходов производства подлежащих захоронению. Но как-то в руки попал документ, в котором нормативы образования разработаны и для таких отходов как люминесцентные трубки отработанные, свинцовые аккумуляторы, изношенные шины, отработанные масла, железный лом и другие отходы, которые не будут захораниваться. Может я чего-то недопонимаю. Объясните, пожалуйста.
Один умный чалавеча сказал :ar_ti_st: : "Нормативы можно разделить :
- на нормативы образования отходов, подлежащие обязательному согласованию в территориальных органах Минприроды (это отходы, вывозимые на захоронение и направляемые на длительное хранение);
- на нормативы образования отходов, неподлежащие согласованию (так называемые расчетные нормативы образования отходов, полученные при инвентаризации отходов)" Во как! smile:-):
У меня недавно возник вопрос вот такой. В нормативах на согласование, то есть лист, согласно Постановлению №89 от 22 ноября 2007 года, есть 4 столбика на заполнение. 1,2 и 4 - в целом все понятно и всё расписано. Меня интересует, как правильно (причем согласно какому-нибудь Решению, Постановлению ...) заполнять 3 столбик. Там написано: Норматив образования отходов производства (и всё). Согласно Закона это предельно допустимое количество отходов, образуемое при переработке единицы сырья, производстве единицы продукции или энергии, а также при выполнении работы, оказании услуги. Так возникает вопрос, как пример - есть норматив 100 кг на человека в год, работают 10 человек. И что записывать в столбик: 1 тонну в год или 0,1 т на расчетную единицу.
Так и пишешь - 100 кг/ человека smile:-):
2 Sam
Цитата
Нормативы образования устаналиваются на основании инвентаризации (для отходов подлежащих захоронению и длительному хранению (в случаи получения разрешения на хранения)). По данным инвентаризации отходов мы получаем годовое количество. В расчете образования отходов идет привязка годового количества к какому-либо фактору (К примеру количество человек, площадь, блюдо и т.п. и т.д.). То есть для тех отходов для которых мы устанавливаем норматив мы делим годовое количество на фактор получаем удельный норматив. Удельный норматив округляем до разумных пределов (2-3 знака после запятой).

Не могли бы Вы привести конкретный пример для любого из отходов с цифрами. Заранее спасибо.
Пример:
В октябре в течении месяца проводилась инвентаризация отходов. За период инвентаризации образовались "Отходы (смет) от уборки территорий промышленных предприятий и организаций", код 9120800 в количестве 1 тонна.
Умножаем на количество месяцев в году 1*12=12 тонн в год.
Убираемая площадь предприятия - 600 м.кв.
Рассчитываем норматив образования отхода 12 (тонн в год) / 600 (м.кв.) = 0,02 тонн/ 1 м.кв.

По такой же схеме рассчитыываем норматив по всем видам отходов.

Норматив для "Отходов производства, подобные отходам жизнедеятельности населения" устанавливается на 1 сотрудника, ветошь промасленная - на 1 час работы оборудования, отходы от эксплуатации автотранспорта - на тыс. км. пробега и т.д.

Можете еще посмотреть:
Постановление Мин ЖКХ, Минприроды от 27.06.2003 N 18/27 "Об утверждении Правил определения нормативов образования коммунальных отходов"
http://www.levonevski.net/pravo/norm2...27539.html

и еще
Постановление Минпрроды от 22.11.2007 N 89 "О некоторых вопросах разработки нормативов образования отходов производства, порядка их согласования и утверждения".
http://www.levonevski.net/pravo/norm2...index.html

Оно правда утратило силу, но в приложениях можно посмотреть какой вид отхода к чему привязать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)