Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Смена права собственности на отходы

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 65 След.
Смена права собственности на отходы, Сделки по отчуждению отходов, передача отходов и пр.
Цитата
Verona пишет:
Вот у себя наблюдаю ситуацию, когда в ответ на возражения по акту проверки раздался рык:"А я сказал - черное!"

Ну, у тебя еще есть возможность в суде оспорить
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
О праве собственности на имущество.

Существует ЧЕТЫРЕ основания, по которым предусмотрено прекращение права собственности на имущество (движимое и недвижимое):
1) отчуждение (продажа, дарение, мена);
2) добровольный отказ;
3) гибель, уничтожение вещи;
4) утрата права собственности в других случаях, обозначенных законом.

Гражданский кодекс содержит специальную норму, предусматривающую право граждан и юридических лиц отказаться от права собственности на объекты и вещи, им принадлежащие:
в юриспруденции существует такое понятие, как отказ от права собственности, являющийся одним из 4-х оснований прекращения этого права.

Закон гласит, что отказ от этого права может быть осуществлен путем объявления об этом либо совершения иных действий, явно и недвусмысленно свидетельствующих
об устранении лица от владения, пользования и распоряжения конкретным имуществом и об отсутствии намерения сохранить за собой в будущем какие-либо права на него.
В данном случае речь идет, естественно, о добровольном отказе... Отказаться от права собственности можно двумя способами: I) объявлением об отказе и II) совершением иных действий.
Первый применяется в отношении недвижимого имущества. Действия в рамках второго способа относятся к движимым вещам и могут носить фактический характер (например, выбрасывание).
ГК РБ требует, чтобы действия свидетельствовали (причем определенно, не оставляя сомнений и двусмысленности) об устранении лица от владения, пользования и распоряжения имуществом. Т.е. все три указанных требования ставятся рядом, из чего следует, что для установления факта отказа недостаточно устранения собственника только от одной или двух из них.

Юридические последствия связываются не с актом отказа владельца вещи от права собственности, а с последующим актом приобретения этого права другим лицом.
Именно с последнего момента право собственности лица, отказавшегося от имущества, считается прекращенным.
Норма об отказе от права собственности не нашла пока широкого практического применения, но эксперты уверены, что этот вопрос будет становиться все более актуальным.


Итак свои аргументы приведу МЕТОДОМ ИСКЛЮЧЕНИЯ. В моем примере основания для прекращения права собственности в виде пунктов 3 и 4 - исключены.
Остается только пункт 2 (отказ) или пункт 1 (отчуждение). В вариации отчуждения остается только дарение (продажа и мена - исключены).
Но дарение также исключено (п.4. ст. 546 ГК РБ - в отношениях между коммерческими организациями дарение НЕ ДОПУСКАЕТСЯ).
ВЫВОД - получается что "отказ" это единственно возможный вариант прекращения права собственности (т.е. только пункт 2).

Регистрации подлежат:
А) сделки отчуждения. Но "отказ от права" юридически не является "сделкой отчуждения" (это разные пункты см.п.2 и см.п.1, а пункт 1 см выше уже исключен).
Б) передача на определенный срок (вариант озвученный Глебом). Но передача на определенный срок НЕ влечет последствием смену собственности.
Например полигон Экорес не принимает в собственность захораниваемые отходы, и, не будь у них лицензии, то надо было-бы регистрировать договора на захоронение.
Например у Брестского завода лицензий на использование нету, к тому же неопасные не лицензируются, поэтому они - регистрируют сделки как передачу на определенный срок.
В нашем случае смена собственника таки-произошла, поэтому на мой взгляд регистрация по пункту Б) как "передаче на определенный срок" - тоже не требуется.

НУ КАКИЕ ЕЩЁ НУЖНЫ "АРГУМЕНТЫ"???

у меня на столе на кухне в тарелке лежала сосиска, а через некоторое время она исчезла. ВОПРОС по Галустяну: " и хто это сделал?!?" ИЩЕМ АНАЛОГИЧНЫМ МЕТОДОМ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Доступ к кухне имелся у котэ, мужа, дочки и меня. Муж не мог, так как был в магазине, дочка в школе, а я на работе. Спрашивается и хто???
КОТЭЙКА!!! Однозначно!!! Аргументы о том что котэ топчет только вискас - не принимаются, потому вопрос поставлен не "кто съел сосиску", а кто "утянул сосиску?"
Котэйка может и не ел её, а заныкал хде-нить под диван. Но тем не менее все стрелки сходятся только на КОТЭ.
Хотя найдутся ещё версии из серии бла-бла-бла = А) воры взломали квартиру и утянули сосиску, причем только её... Б) рыбки из аквариума выпрыгнули и унесли и т.д.,
и будет бабушка эти версии накидывать до бесконечности только лишь потому, что котэйка этот - ейный и самый любимый, и он не мог такого сделать потому что не мог.
Во избежание ещё одной версии от читателей этого коммента парирую - бабушка тоже не могла, бо у неё нет доступа к кухне smile:D smile:D smile:D
Все эти измышления строятся на том, что произошел отказ от права собственности. ОТКАЗ. И это звучит как аксиома. И потом бла-бла про регистрацию. А до регистрации собсно никто уже и не дочитывает, ибо в сам факт отказа, который основан на "я проснулась и решила-нафиг надо"- офигенный аргумент только для самой госпожи ИСИ, а для всех остальных-не более чем ее недоказанной блажь. Да-да, тут много особ женского полу, да и Глеб Николаевич в его возрасту и опыту уже знает силу аргумента "хочу и все тут"-но как бэ такое прокатывает только с роцтвенниками, пора бы уже знать...
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Почему ОТКАЗ это блажь?!? Возможность ОТКАЗА предусмотрена в Законе, поэтому "блажь" приобретает статус аксиомы: не запрещено ---> разрешено.

1. Право собственности на отходы приобретают:
1.1. производитель отходов - с момента образования отходов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов;
1.2. юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, - на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность.
2. Отказ от права собственности на отходы осуществляется в соответствии с гражданским законодательством при условии соблюдения требований настоящего Закона и иных актов законодательства об обращении с отходами.
3. Отчуждение опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, разрешается только в целях последующего их захоронения, обезвреживания, использования и (или) подготовки их к использованию.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 288-З)

То есть возможность есть, а как ею воспользоваться непонятно. А если непонятно - то почему не имеет право на жизнь моя версия "я проснулась и решила-нафиг надо"?!?
КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И главное - ОГРАНИЧЕНИЯ ИМЕЮТСЯ, ЕСЛИ Я ХОЧУ И ВСЁ ТУТ ПЛАНИРУЮ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ П.2. СТ.3 ЗАКОНА???
Может надо с левой ноги стащить чулок, плюнуть на него три раза, и столько же раз повернуться вокруг своей оси??? НЕ, не так??? а КАК тогда? Кто-нить знает?
Озвучьте пжл иной законодательно прописанный механизм отказа от права собственности на движимое имущество. Слабо? Походу да, патамуша не прописан такой механизм нихде.

статус "СДЕЛКА отчуждения-ДАРЕНИЕ" вызывает гораздо больше недоверия (п.4. ст. 546 ГК РБ - в отношениях между коммерческими организациями дарение НЕ ДОПУСКАЕТСЯ)
Изменено: ISI - 13 Августа 2017 19:22:19
Вся наша беседа напоминает мне один анекдот
-Доктор, у меня провалы в памяти. — И как часто? — Что часто? — Провалы. — Какие провалы?
Вы больше одного сообщения в голове удержать можете? Или новая страница-и опять -как мне обозначить отказ?
Говорят, Альцгеймер так начинается...
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Ну так это же нормально в данном клиническом случае. В шикарной повести про то, как "нет инструкции - нет хранения" тоже все так начиналось. Сразу сделали ни на чем ни основанный субъективный вывод и от него построили груду умозаключений smile:D Пора уже привыкнуть. smile8)
как же у вас тут увлекательно!
Цитата
Natali пишет:
как же у вас тут увлекательно!

Увлекательно профессионалам. А какому-нибудь бухгалтеру, кладовщице, на которых повесили преславутую инвентаризацию, инструкцию, разрешения там всякие, причем с нуля и без понятия, совершенно не увлекательно.
Цитата
Elisabet пишет:
совершенно не увлекательно.

Для этого есть НПА, статьи, курсы, консультанты и пр. Здесь в общем-то добровольческий сайт, читать никто не заставляет.
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
Цитата
Elisabet пишет:
Увлекательно профессионалам. А какому-нибудь бухгалтеру, кладовщице, на которых повесили преславутую инвентаризацию, инструкцию, разрешения там всякие, причем с нуля и без понятия, совершенно не увлекательно.
повесили -несите и не нойте. не нравится- трудовую забрала и ушла. если вы себе не уважаете-вас никто не уважает.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)