Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Инструктажи в области ООС

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22 След.
Инструктажи в области ООС
поддерживаю. его можно распространить разве что на эколога. а все остальные учиться на эколога не обязаны.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
ирина ирина пишет:
Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов" утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954

Любопытно. Есть у меня свое мнение по данному доку. Но сюда писать не буду - лучше за деньги комментарий в ИПСы продам smile:D
Что касается начальников цехов и иже с ними, то это смотря за что они отвечают, так как:
Закон 271-З статья 17: 1.5. обеспечивать подготовку (обучение) работников в области обращения с отходами, а также инструктаж, проверку знаний и повышение их квалификации;
Закон 2-З статья 21: 1.8. обеспечивать подготовку (обучение), инструктаж, проверку знаний, повышение квалификации работников, занятых охраной атмосферного воздуха.
Закон № 56-З статья 11: обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации работников по вопросам безопасного обращения с озоноразрушающими веществами, оборудованием и техническими устройствами, содержащими озоноразрушающие вещества;
А по закону "Об охране окружающей среды" только работники ядерных установок напрямую упомянуты.
обеспечивать можно по-разному.
- собрал в актовом зале и прочел лекцию о вреде курения об обращении с отходами.
- послал на курсы повышения квалификации/подготовки/переаодготовки по основной специальности, а сейчас даже в программу на рабочие специальности включают пару часов на тему окружающей среды.
Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.
Цитата
TatYana пишет:
обеспечивать можно по-разному

Вот с этим согласна полностью. В чем именно должно заключаться обеспечение, молчит даже Нацсобрание.
Различного рода лицензирующие органы и прочие им сопутствующие (МАиС, МВД, МЧС и пр.) рассматривают это Положение только в совокупности с НПА, регламентирующими это самое лицензирование, про аттестацию МАиС я уже писал, у МЧС тоже есть соответствующие НПА. Равно как и у МВД и пр.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Как там у них в ихних НПА пишется -
Цитата
наличие в штате не менее 3 специалистов с необходимой в соответствии с законодательством для осуществления заявленной лицензируемой деятельности квалификацией, прошедших оценку знаний в установленном Министерством внутренних дел порядке, для которых работа у данного нанимателя является основным местом работы
Цитата
TatYana пишет:
обеспечивать можно по-разному.

- собрал в актовом зале и прочел лекцию о вреде курения об обращении с отходами.

- послал на курсы повышения квалификации/подготовки/переаодготовки по основной специальности, а сейчас даже в программу на рабочие специальности включают пару часов на тему окружающей среды.

Даже излишне. Издал приказ/распоряжение "О порядке обращения с этими мать их отходами", ознакомление под роспись. Всё - обеспечил.
Цитата
Анастасия Ильчишина пишет:
Любопытно. Есть у меня свое мнение по данному доку. Но сюда писать не буду - лучше за деньги комментарий в ИПСы продам
O tempora, o mores! smile:cry:
Хотя одних моих клиентов оштрафовали за то, что их ответственный по отходам не обучен.
Здравствуйте, подскажите шнуруете ли вы журналы инструктажей и сколько храните(ранее в №4 постановлении было такое требование и срок хранения журнала 10 лет, в № 52 нет таких требований). Кто как делает на практике?
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)