Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Проверка качества воды

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Проверка качества воды
Добрый день!
Уважаемые экологи, кто имеет отношение к определению качества воды?
smile:read:
требуется консультация на простом уровне + возможность произвести несколько проб
заранее благодарен за любые ответы и наводки smile:Спс:
а что именно интересно? качество воды какой? питьевой сточной водного объекта какого назначения?
Цитата
expert пишет:
а что именно интересно? качество воды какой? питьевой сточной водного объекта какого назначения?

речь идет о питьевой воде
качество надо проверять в домашних условиях
если совсем в домашних, то можно с помощью хорошего чая, заваривая его в воде испытуемой и эталонной.

кроме того по состоянию чайника, кранов и раковины...
по способности смывать мыло с рук можно определить сравнительную мягкость воды. Но правда такова, что это всё условно. В настоящее время применяют такие реактивы, которые не дают ни цвета ни запаха, а про состояние труб я вообще молчу...
Можете поинтересоваться по трубам из какого материала у вас поступает питьевая вода, иногда можно удивиться... или расстроиться
Изменено: Natali - 12 Ноября 2012 11:30:00
товарищ мой занимался данным вопросом, исследовал воду вдоль и поперек, шифровал пробы, сдавал на исследования, сравнивал разные системы очистки...
в г. Минске из крана воду зашифровал (ул. Притыцкого), результат был - "в этой воде купаться не рекомендуется" smile:D
РисунокРисунокРисунок
Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу проведения контроля качества сточных вод в ливневке. У нас заключен договор с владельцем сетей ливневой канализации, который согласовал с нами 2 контрольные точки отбора проб (два колодца). Но местная инспекция требует от нас проведение контроля еще как минимум в четырех колодцах (требует внести их в график, обозначить на схеме и т.д.). Скажите пожалуйста, можно ли как-то "отбиться" от инспекции и ограничиться двумя точками, согласованными с владельцем ливневки? И кто вообще назначает количество контрольных точек: предприятие или инспекция?
Цитата
Сергей Адаменко пишет:
Скажите пожалуйста, можно ли как-то "отбиться" от инспекции и ограничиться двумя точками, согласованными с владельцем ливневки? И кто вообще назначает количество контрольных точек: предприятие или инспекция?

Добрый день!
Прочтите ветку http://www.ecolog.by/forum/forum4/topic3644/?PAGEN_5=8
а точнее сообщения после 9 ноября 2012
Изменено: Natali - 20 Ноября 2012 10:50:56
Natali, если я правильно понял, точки отбора проб мы тоже назначаем сами (просто на форуме говорилось про показатели и периодичность). Простите за глупые вопросы, просто я в должности эколога пару месяцев. Пришел в инспекцию, а там на меня сразу "наехали", почему график контроля с ними не согласован, почему контрольные точки не все...
Какой город? В твоем городе есть решение РИК о ПДК в ливневке (в канализации). Просто ливневые воды подлежат аналитическому контролю на выпуске (это задача инспекции) концентрация загрязнителей сравнивается с ПДК водного объекта, если есть превышение - административка, причем это только на выпуске. Если решения РИК нет, то проведение контроля бессмысленно, т.к. сравнивать не с чем. даже есть заметные превышения к примеру нефтепродуктов, или азотной руппы, протокол не состовляется, ущерб не выстовляется.
Инспекция должна аргументировать колличество точек. Может у вас предприятие относящееся к 1-ой группе, и показатели могут косвенно указывать на нарушение.
Подробнее опиши чем занимается предприятие.
Я с таким сталкивался, я отбился тем, что у нас нет решения РИК о ПДК.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)