Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Оценка воздействия на окружающую среду, государственная экологическая экспертиза

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 След.
Оценка воздействия на окружающую среду, государственная экологическая экспертиза, все, что касается ОВОС и просто воздействия на окружающую среду в бытовом смысле
По моей рекомендации администратор создал этот раздел. Не знаю, будут ли тут жаркие обсуждения данной темы, т.к. промышленные экологи касательства к этому имеют мало, а круг сторонних организаций, занимающихся данным вопросом, весьма узок. Поэтому я решил присоединить к этой теме также просто различные аспекты воздействия на окружающую среду -так, летом поднималась тема коров, мешающих дачникам. Так что обсуждаем это здесь!
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Срок ответа - ближайшие выходные, в будние дни только собираю вопросы
странно ОВОС никого не волнует smile:oops:
Абсолютно не волнует ... smile:) В том виде в каком это есть у нас... ОВОС это сложная НИР по большому счету... Ей должны заниматься очень специализированные НИИ... и в очень специфичных случаях...
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
По моей рекомендации администратор создал этот раздел. Не знаю, будут ли тут жаркие обсуждения данной темы, т.к. промышленные экологи касательства к этому имеют мало, а круг сторонних организаций, занимающихся данным вопросом, весьма узок.

Вот-вот...
Изменено: Marco - 31 Мая 2012 23:47:39
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
странно ОВОС никого не волнует

Андрей Рамазанович, сами знаете, большинство промышленных экологов с ОВОСом не сталкиваются, а обывателей тема тоже мало интересует. Поэтому в данном разделе поднимаем и прочие вопросы, не совсем связанные с промышленной экологией. Вот про коровок один дачник писал, и ему подсказали способы борьбы с несанкционированным выпасом. Другой пытался тему водохранилища "Лесное озеро" поднять, да только при анализе выяснилось, как в песне у Высоцкого "Некий чудак и поныне за правду воюет, только в словах его правды на ломаный грош". smile:D Тем не менее, кому-нибудь поможем, бсуждая острые ситуации, связанные с воздействием на окружающую среду
Гарантирую ответы на вопросы, но только на заданные письменно и только через емэйл erilingleb@tut.by. По телефону, вайберу, в личных сообщениях не консультирую!
Цитата
Глеб Ерилин пишет:
бсуждая

В словарик внеси... smile:D smile;) smile:|
Ясность — это одна из форм полного тумана. ©
ну я бы не согласился.... спектр объектов оценки воздействия весьма и весьма широк... достаточно просто посмотреть на объекты статьи 13 Закона .... да и с учетом нынешних требований практически каждое расширение подлежит ОВОС..... а тут уж без промышленной экологии или экологов промышленников сложно обойтись.... потом и рождаются такие труды..... что плакать охота иногда....
как показывает практика и отчеты об оценке воздействия на окружающую среду волнуют и обывателей... все же неравнодушны люди к окружающей среде и развитии промышленности .... и все же приоритеты экологические в их душах сильнее приоритетов экономических..... мне как экологу это особенно приятно.... только вот работа действительно научная.... нет в отчетах такого принципа как доступность терминологии.... и доступность восприятия для неспециалиста в области ООС...
smile:D smile:D а ОВОС и коровы.... тут уж экологический аудит больше smile:D и проще и больше сказать запрещено ст.77 Водного кодекса РБ... все просто.... штраф.... плюс специальная конфискация предмета совершения адм. правонарушения
Цитата
Андрей Шахэмиров пишет:
а ОВОС и коровы.... тут уж экологический аудит больше и проще и больше сказать запрещено ст.77 Водного кодекса РБ... все просто.... штраф.... плюс специальная конфискация предмета совершения адм. правонарушения

Экологический аудит к коровам в данном контексте, наверное, ни при чем, хотя и оценка воздействия - наверное, слишком узкое определение. Придется, видимо, переобозвать раздел форума как-нибудь по-другому. Сказать не проще - каждый дачник не знает, куда так надо позвонить, дабы у колхоза срочно конфисковали коров, мутящих воду в речке возле дач, да и не конфискует никто - сами знаете. А вот подсказать дачнику, что надо делать и куда бежать - это важно.

P.S. Предложения по содержанию форума, вообще-то, принимаются в отдельной ветке http://www.ecolog.by/forum/messages/forum17/topic7989 - так и пишите как думаете - раздел назван неверно, ОВОС - узкое направление. Все замечания по делу здесь приветствуются
если куда позвонить... то есть в частности при Минприроды горячая линия.... при каждой инспекции ПР и ООС горячая линия.... которая должна реагировать на каждый факт нарушения законодательства.... а если специфические вопросы куда как и что сделать... пожалуйста задавайте .... помогу чем могу со ссылками на законодательство....(советом).... smile:?:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)