Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Строительные отходы

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 114 След.
Строительные отходы, В связи с объемностью вопросы выделены в отдельную тему
to Anna
Я где-то здесь писАл о возможности предусмотреть в ПСД проекта использование строительных отходов с прохождением им эко экспертизы. Летом прошлого года сам видел такие проекты со сметами (предусматривающими перевозку стр. отходов для засыпки чего-то там). перед дожинками в жлобине было оччч. много такого добра.
И еще, грамотно составленный договор со строителями, выполняющими СМР, обернется головной болью для них же.
(имхо)
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
Цитата
DCD пишет:
Я где-то здесь писАл о возможности предусмотреть в ПСД проекта использование строительных отходов с прохождением им эко экспертизы. Летом прошлого года сам видел такие проекты со сметами (предусматривающими перевозку стр. отходов для засыпки чего-то там). перед дожинками в жлобине было оччч. много такого добра.

Эта схема официально признана незаконной.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
dalay пишет:
Аргумент слабый. Иерархии я не видел.

Так увидь...
Цитата
dalay пишет:Если стандарт не противоречит, да и еще объект зарегистрирован,

Овраг будешь регистирировать? smile:D
Цитата
dalay пишет:
Да и еще. строительные отходы после дробления - уже продукция. Был отход - использовали - получили продукцию. Сыпем куда хотим. А что бы не было захоронения, необходимо прописать ,какой размер куска максимальный и прочее. Ведь ТНПА же

Если получивщаяся продукция соответствует ТНПА, например ГОСТ 25137-82... В чём тут проблема дополнительно - если имеется
Цитата
Был отход - использовали - получили продукцию. Сыпем куда хотим
без ТНПА на получившуюся продукцию (ГОСТ, ТУ, СТБ и пр.), а типа на основании какого-то локального ТНПА (стандарт предприятия, организации), то при возникновении проблем - засыпали овраг, построили через овраг дорогу, дорогу подмыло, упал автобус - погибли люди - суши сухари... то есть при строительстве дороги использовалась продукция без ТНПА на эту продукцию. Это не я придумал, это результаты консультаций территориальных органов Минприроды с КГК.
Изменено: Marco - 14 Февраля 2014 08:45:07
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco пишет:
Эта схема официально признана незаконной.

Извини, запамятовал. в "запросах комп. органам и ответах на них" не нашел.
Может ткнешь пальцем smile:oops:
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
Цитата
DCD пишет:
Извини, запамятовал. в "запросах комп. органам и ответах на них" не нашел.Может ткнешь пальцем

Тыкаю. Судебные решения по "Линии сноса" посмотри... Ну можешь запрос написать, делов то...
Изменено: Marco - 14 Февраля 2014 08:49:21
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Спасибо.
я просто думал, что где-то есть оф. письменное разъяснение.
Все равно - спс.
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
Цитата
DCD пишет:
Я где-то здесь писАл о возможности предусмотреть в ПСД проекта использование строительных отходов с прохождением им эко экспертизы. Летом прошлого года сам видел такие проекты со сметами (предусматривающими перевозку стр. отходов для засыпки чего-то там). перед дожинками в жлобине было оччч. много такого добра.

Проектная документация, равно как и сметы, не является ТНПА.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона N 271-З отходы в качестве вторичного сырья должны использоваться в соответствии с техническими нормативными правовыми актами (ТНПА).
В соответствии с абзацем 26 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" ТНПА - это технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, стандарты, в том числе государственные стандарты Республики Беларусь, стандарты организаций, технические условия и иные нормативные правовые акты, отнесенные законодательными актами Республики Беларусь к ТНПА, утвержденные (введенные в действие) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Вот там есть кстати и стандарты организации, на которые кивает далай, но проектная документация сама по себе ни разу не ТНПА, ссылки на ТНПА, согласно которым тот или иной отход/продукт его переработки может использоваться там или не там это одно, но если таких ссылок нет, то проектная документация на строительство, ремонт, реконструкцию и т.п. как ТНПА использоваться не может.
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
DCD пишет:
Спасибо.
я просто думал, что где-то есть оф. письменное разъяснение.
Все равно - спс.

Есть. Внутреннее МПР. Добыть не удалось...
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Мне кстати примерно с таким обоснованием проектные решения по подсыпке дорог боем асфальтобетона не далее как в декабре на ГЭЭ и завернули-с...
«Так ему и передайте – мальчик, тут у нас не балет!»
Цитата
Marco пишет:

спасибо за ликбез smile:D
мне это уже ночью снится smile:D
"Нам бы (только) день простоять да ночь продержаться..." (с)
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)