Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Инструкция по обращению с отходами

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 206 След.
Инструкция по обращению с отходами
так как, по итогу, в договоре прописано?
По договору подрядная организация осуществляет обращение со строительными отходами в соответствии с проектом реконструкции здания, так что можно расслабиться, никаких изменений и дополнений в инструкцию и разрешение вносить не нужно!!!
принимайте поздравления :dan_ser: . но, в любом случае, за подрядчиком глаз да глаз...
Цитата
Уважаемые, коллеги!
Планируется проведение реконструкции здания фирмы. Реконструкция здания будет осуществляться подрядной организацией согласно проекту реконструкции здания, т.е. ответственность за обращение с отходами строительства лежит на подрядчике, как я понимаю. Нужно ли вносить изменения в инструкцию по обращению с отходами, вносить изменения в разрешение на захоронения отходов производство (включить строительные отходы)?

При строительстве/ реконструкции на проведение СМР должен быть проект с разделом ООС на строительные работы. Этот раздел и является "инструкцией" по обращению со строительными отходами. Соответственно саму инструкцию трогать в любом случае не нужно. Единственная задача - проследить, чтобы раздел ООС был составлен грамотно, с указанием всех видов отходов, их количества, степени опасности для захораниваемых, и метода утилизации с указанием объекта утилизации. Вроде в проекте даже требуется согласие последних принять отходы.
Цитата
Цитата
вносить изменения в инструкцию и включать туда образующиеся отходы должна подрядная организация (отходы образуются в результате их деятельности а не вашей)

вопрос , на самом деле спорный, поскольку право собственности на образующиеся отходы, а также обязанности сторон по обращению с отходами, должны определяться договором строительного подряда. и если договором не установлено, что подрядчик забирает образующиеся отходы с собой, отходы останутся у заказчика, и доказать обратное практически невозможно, ...к сожалению

Как писал выше, при строительстве инструкция не трогается вообще.
Что касаемо законодательства:
1. Собственником отходов является их производитель, если иное не оговорено договором - Закон об обращении с отходами.
2. Собственником отходов может являться владелец источника их образования - Закон об обращении с отходами.
3. Собственником отходов является лицо, произведшее действие, свидетельствующее о принятии их в собственность - кидалово конкретное для незнающих - в двух словах - если лежит не твое - обойди, пнешь ногой - произведешь действие - заставят убрать... - Закон об обращении с отходами.
4. Собственником отходов, образовавшихся при демонтаже и реконструкции является "заказчик (собственник, балансодержатель)" - письмо Минстроя.
Так что внимательно пишите договор - он дорогого стоит smile:)
Цитата
По договору подрядная организация осуществляет обращение со строительными отходами в соответствии с проектом реконструкции здания, так что можно расслабиться, никаких изменений и дополнений в инструкцию и разрешение вносить не нужно!!!

В проекте только указывается что везти, куда, и на какое расстояние, что подрядчик с удовольствием выполнит, так как эти действия осмечены. Но согласно инструкции о заказчике последний обязан предоставить все разрешительные документы... Поэтому если у подрядчика есть зубастый эколог, то может вас заставить внести изменение в ваше разрешение. Правда обычно такого не происходит в силу особенностей нашей системы, но, допустим, мои уксы уже потихоньку начали предоставлять разрешения и согласования smile:-):
Т.е. если я правильно Вас понял, эколог подрядчика может потребовать внести изменения в разрешение на захоронение заказчика. Но Вы же сами утверждаете, что собственником отходов будет подрядчик и ответственным за обращение со строительными отходами также подрядчик. Тогда какие основания для этого требования?
Цитата
Цитата
Уважаемые, коллеги!
Планируется проведение реконструкции здания фирмы. Реконструкция здания будет осуществляться подрядной организацией согласно проекту реконструкции здания, т.е. ответственность за обращение с отходами строительства лежит на подрядчике, как я понимаю. Нужно ли вносить изменения в инструкцию по обращению с отходами, вносить изменения в разрешение на захоронения отходов производство (включить строительные отходы)?

При строительстве/ реконструкции на проведение СМР должен быть проект с разделом ООС на строительные работы. Этот раздел и является "инструкцией" по обращению со строительными отходами. Соответственно саму инструкцию трогать в любом случае не нужно. Единственная задача - проследить, чтобы раздел ООС был составлен грамотно, с указанием всех видов отходов, их количества, степени опасности для захораниваемых, и метода утилизации с указанием объекта утилизации. Вроде в проекте даже требуется согласие последних принять отходы.

а вот тут с вами многие инспекторы поспорят, например в Борисовской РИПРиООС, и скажут вносить изменения в инструкцию в части перечня образующихся отходов, схема мест образования и хранения отходов, а также согласно сметы (расчет объемов образования отходов) вносить изменения в разрешение на захоронение отходов.
Хотя я считаю что это бред, смета прошла согласование экологии (экспертизу) и следовательно как пишет drdmytri достаточно внести изменения в разрешение на основании сметы
Цитата
Т.е. если я правильно Вас понял, эколог подрядчика может потребовать внести изменения в разрешение на захоронение заказчика. Но Вы же сами утверждаете, что собственником отходов будет подрядчик и ответственным за обращение со строительными отходами также подрядчик. Тогда какие основания для этого требования?

На основании пунктов из предыдущего поста. Как раз часть моей работы заключается в уменьшении затрат на отходы. Используя вышеприведенные документы стараюсь душить заказчика, чтоб все вопросы по мусору брал на себя, ну, или в крайнем случае заплатил все до копейки за утилизацию - сметой не предусматривается экологический налог, переработка вторички и утилизация не захораниваемого. Поэтому основная задача - заключение договора с внесением пунктов, четко оговаривающих, кто за что отвечает.
Есть еще две особенности:
1. В смете отходы (в основном дерево, железо и т.д.) могут стоять как возвращаемый материал - тогда у заказчика нет шансов smile:)
2. У меня часто заказчиком выступают УКСы, которые не являются собственниками зданий - вот тогда гора геморроя smile:(
Цитата

а вот тут с вами многие инспекторы поспорят, например в Борисовской РИПРиООС, и скажут вносить изменения в инструкцию в части перечня образующихся отходов, схема мест образования и хранения отходов, а также согласно сметы (расчет объемов образования отходов) вносить изменения в разрешение на захоронение отходов.

В связи с размытостью нашего законодательства такие вещи и происходят. И все зависит от конкретного инспектора (или "главного гуру" инспекции). Причем даже принцип прецедента не действует, и то, что прошло в одной инспекции, не пройдет в другой smile:(
Цитата

Хотя я считаю что это бред, смета прошла согласование экологии (экспертизу) и следовательно как пишет drdmytri достаточно внести изменения в разрешение на основании сметы

В связи с многократным анализом ПСД, в том числе и смет, твердо убежден, что при выполнении ПСД должен выполнятся "Закон об обращении с отходами" в части
" при строительстве и реконструкции на стадии проектных работ должен быть предусмотрен весь комплекс мероприятий по обращению с отходами" © ужатая версия smile:)
а именно в составе Общей пояснительной записки должен быть раздел ООС на СМР, которыйдолжен иметь вид стандартной инструкции по обращению с отходами. Если он есть - намного меньше проблем с экологией и не надо делать лишних телодвижений. Смета же такой информации не дает.
Что касаемо разрешений на захоронение - мелькнула мысль, что объект строительства является обособленной площадкой, имеющей свои документы и инструкцию в виде раздела ООС. Поэтому и разрешение не мешало бы брать на конкретный объект, а не на организацию - сняло бы очень много проблем.
ЗЫ: по поводу экспертизы - к сожалению, большинство проектов, включенных в общий план градостроительства не проходят экологическую экспертизу и поэтому там такую чушь пишут :ps_ih:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 206 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)