Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Экологический паспорт предприятия

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 93 След.
Экологический паспорт предприятия
ну предположим, что не ответить совсем они не могут. писали мы как-то письмо в минприроды, после повторного запроса исполнителя депримировали, и он нам тут же ответил и устно и письменно smile:-) ) . а это давно было, еще до второй директивы
забавная вещь, тот пунктик в проектных данных касательно санитарной классификации объекта, которого сейчас нет, так как нету такого понятия....
нашел в последнем своем проекте что объект относится к 4 категории по Санитарной классификации
перечитал 3 раза...
вот откуда интересно они его взяли, найти бы этих :ti_pa: чудо проектировщиков smile:-):
На последней учебе по разработке ЭП в Кадрах индустрии (11-13 октября) Андреев сказал, что уже готовятся изменения по форме и инструкции по разработке ЭП. Данные изменения будут внесены либо в конце этого года, либо в начале следующего. По Его словам: мы немного упростим ЭП.
Очень весело получается, ребята на предприятиях парятся, с неба проектные данные берут 50-60-х годов, а они решили упростить!!! :bra_vo:

Кроме того Андреев сказал, что если нет проектных данных по какому-то вопросу, то можно писать эксплуатационные, но пометив * - эксплутационные данные.
До конца этого года инспекция никого трогать не будет (по Его словам), но в следующем году при проверках ЭП будут спрашивать.
Учитывая то, что еще будут внесены изменения, предприятие может сделать следующее: внести в план на следующий год (официально) разработкку ЭП и ждать изменений в постановлении. Глядишь чего и правда упростят!
ну разве не красавец?? полтора года понадобилось, чтоб осознать, какую .... написал :ti_pa: изменение готовится, но 2 января предъявите,плиз, экологический паспорт

Цитата
забавная вещь, тот пунктик в проектных данных касательно санитарной классификации объекта, которого сейчас нет, так как нету такого понятия....нашел в последнем своем проекте что объект относится к 4 категории по Санитарной классификацииперечитал 3 раза...вот откуда интересно они его взяли, найти бы этих чудо проектировщиков


санитарная классификация была раньше, по СанПин 10-5 РБ 2002. там прямо и расписывалось, что к чему относится в зависимости от профиля производства.

Цитата
Так кто-нибудь сделал и подписал этот чудо-документ ?

я видела. в инспекции. стоит на полке с видом образца))) smile:-) ) надо попросить полистать, мож там тока титульный и заполнен))
lisa, хочешь сказать что если в след году приедет проверка а ты им вместо паспорта вручишь план-график и скажешь что паспорт в процессе разработки, то они это нормально воспримут? сомневаюсь... мне кажется что придерутся и штраф влепят
влепить-может и влепят. но таким образом (включая в план-график) снимаешь ответственность с себя лично за невыполнение. да и для нормального проверяющего смягчающее обстоятельство -мол, необходимость и важность этого документа понимаю, со временем напряг.
Sclef, я никого не призываю включать разработку ЭП в план на следующий год.
Просто тупо одному экологу отвечать за этот докумен и нести всю ответственность за его разработку на себе, по-моему, только идиот захочет :ras_pal_cov
Если у тебя организация маленькая и думаешь, что успеешь до конца года разработать ЭП, то никаких проблем,
а вот если у тебя еще кроме необъятных производственных площадей к организации санатории, лагеря и другие площади косвенного назначения относятся (на них кстати отдельные паспорта надо делать), очень интересно, как успеть и при этом не получить от начальства????
lisa, а вы уверенны, что на "санатории, лагеря и другие площади косвенного назначения" надо разрабатывать ЭП? Мне повезло, у нас такие площадки оказались 5 категории обекта воздействия на атмосферный воздух smile:-):
Необходимость разработки экологического паспарта зависит от категории объекта воздействия????? Если так, то на основании какого документа. У меня и офис, и склады (арендуем) расположены по всей Беларуси, и что, разрабатывать паспорт???
Постановление Минприроды от 01.12.2008 N 107 "Об утверждении Инструкции по ведению экологического паспорта предприятия"

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ВЕДЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ПРЕДПРИЯТИЯ

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие понятия и их определения:
...
предприятие - объект хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции или энергии, выполнением работ и оказанием услуг (за исключением хозяйственной деятельности, связанной с лесоводством и растениеводством), которые осуществляются с использованием процессов, оборудования и технологий, являющихся источниками образования отходов производства и (или) производственных сточных вод и (или) имеющих выбросы в атмосферный воздух, за исключением природопользователей пятой категории опасности по степени воздействия на атмосферный воздух;
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)