Статьи начинающим экологам
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:




Возможен ли прием строительных отходов перерабатывающими предприятиями на безвозмездной основе.

12.03.2019

Глеб Ерилин, эколог.

Связаться с автором, либо заказать услуги в области охраны окружающей среды Вы можете, написав на электронный адрес erilingleb@tut.by

Необходимость вывозить отходы на объекты по использованию установлена пунктом 1.4 статьи 17 Закона от 20 июля 2007г. № 271-З «Об обращении с отходами» (далее Закон об обращении с отходами). В соответствии с указанной нормой юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов либо их перевозку на объекты обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов, а также их хранение в санкционированных местах хранения отходов или захоронение в санкционированных местах захоронения отходов. Строительные отходы в своем большинстве относятся к вторичным материальным ресурсам, то есть отходами, которые после их сбора могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья и для использования которых в Республике Беларусь имеются объекты по использованию отходов (п.3 статьи 1 Закона об обращении с отходами). Рассмотрим, на каких основаниях производится приемка отходов. В соответствии со статьей 3 Закона об обращении с отходами право собственности на отходы приобретают юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, - на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность. Таким образом, при передаче договора на использование к владельцу объекта переходит право собственности на отход. Требования к заключаемым при этом договорам установлены нормами Гражданского Кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998г. (далее ГК). В соответствии со статьей 390 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Возмездность договора установлена статьей 393 ГК. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Напрямую передать вторичные материальные ресурсы бесплатно или «с доплатой» не позволяют нормы статей 424 ГК (по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее для целей настоящего раздела – в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) и 546 (не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством пятикратного размера базовой величины, в отношениях между коммерческими организациями). В соответствии со статьей 394 ГК расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства. Однако договор на передачу вторичных материальных ресурсов (ВМР), предусматривающий оплату со стороны передающей стороны (или безвозмездную передачу), является в соответствии со статьей 391 ГК смешанным, то есть содержит нормы различных договоров. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Помимо договора купли-продажи, данный договор содержит в соответствии со статьей 733 ГК положения договора возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Таким образом, при передаче ВМР на использование передающая сторона оплачивает сопутствующие услуги – транспортировку, обмер, взвешивание, подготовку к использованию и пр. Стоимость этих услуг превышает цену товара, поэтому и происходит момент «доплаты». Принудить одну из сторон к безвозмездной форме договора невозможно, так как в соответствии со статьей 391 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Таким образом, обеспечение приема перерабатывающими предприятиями ВМР на безвозмездной основе возможно только, если стоимость товара и сопутствующие услуги окажутся близкими по размерам, и предприятие-переработчик согласится на скидку за услуги до размера стоимости ВМР, либо какая – то третья сторона произведет доплату на разницу между стоимостью услуг и ценой ВМР.

Автор: Глеб Ерилин

Источник: ИП Ерилин

Возврат к списку